Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 23 mars 2021

sur l'ensemble de la proposition de résolution, en application de l'article 34-1 de la Constitution, invitant le Gouvernement à étudier la possibilité d'une mise en cohérence de sa politique énergétique avec ses ambitions écologiques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :261
Pour :227
Contre :34

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 54
Abstention : 1 - Mme Denise Saint-Pé

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Georges Patient, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 13
Abstentions : 2 - M. André Guiol, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Catherine Morin-Desailly
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Loïc Hervé Philippe Mouiller
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Christine Herzog Laurence Muller-Bronn
Stéphane Artano Philippe Dallier Jean Hingray Philippe Nachbar
Serge Babary Laure Darcos Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Bacci Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Claude Nougein
Jérôme Bascher Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Robert del Picchia Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Vincent Delahaye Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Bruno Belin Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Nadine Bellurot Bernard Delcros Else Joseph Cyril Pellevat
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Pemezec
Martine Berthet Patricia Demas Alain Joyandet Cédric Perrin
Christian Bilhac Stéphane Demilly Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Annick Billon Catherine Deroche Claude Kern Annick Petrus
Étienne Blanc Jacky Deromedi Christian Klinger Stéphane Piednoir
Jean-Baptiste Blanc Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Christine Bonfanti-Dossat Yves Détraigne Laurent Lafon Gérard Poadja
François Bonhomme Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
François Bonneau Nassimah Dindar Marc Laménie Sophie Primas
Bernard Bonne Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Philippe Dominati Michel Laugier Catherine Procaccia
Michel Bonnus Sabine Drexler Daniel Laurent Frédérique Puissat
Alexandra Borchio Fontimp Alain Duffourg Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Patrick Boré Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Françoise Dumont Dominique de Legge Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Ronan Le Gleut André Reichardt
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Gilbert Favreau Henri Leroy Bruno Retailleau
Valérie Boyer Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Bernard Fialaire Valérie Létard Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Alain Cadec Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet René-Paul Savary
François Calvet Laurence Garnier Vivette Lopez Michel Savin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Elsa Schalck
Agnès Canayer Françoise Gatel Viviane Malet Vincent Segouin
Michel Canevet Fabien Genet Claude Malhuret Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Jean Sol
Emmanuel Capus Éric Gold Alain Marc Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Béatrice Gosselin Hervé Marseille Laurent Somon
Maryse Carrère Nathalie Goulet Pascal Martin Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Claudine Thomas
Patrick Chaize Daniel Gremillet Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Jacques Grosperrin Franck Menonville Anne Ventalon
Daniel Chasseing Pascale Gruny Marie Mercier Dominique Vérien
Alain Chatillon Charles Guené Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Daniel Gueret Brigitte Micouleau Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Alain Milon Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Julien Bargeton Jacques Fernique Martin Lévrier Alain Richard
Guy Benarroche André Gattolin Frédéric Marchand Teva Rohfritsch
Esther Benbassa Guillaume Gontard Monique de Marco Daniel Salmon
Bernard Buis Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Ronan Dantec Nadège Havet Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian
Michel Dennemont Ludovic Haye François Patriat Dominique Théophile
Thomas Dossus Xavier Iacovelli Marie-Laure Phinera-Horth Richard Yung
Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Raymonde Poncet Monge
Marie Evrard Joël Labbé Didier Rambaud

Abstentions

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrick Kanner Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Éliane Assassi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
David Assouline Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Hervé Gillé Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet André Guiol Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Céline Brulin Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Laurence Cohen Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Gisèle Jourda Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Georges Patient, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.