Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 101 - séance du 16 février 2022

sur la motion n° 7, présentée par M. Michel Savin au nom de la commission de la culture, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l"Assemblée nationale en nouvelle lecture, visant à démocratiser le sport en France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :337
Pour :208
Contre :129

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Contre : 13
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 6 - MM. Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Alain Marc, Franck Menonville, Dany Wattebled
Abstentions : 7

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean Hingray Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Mathieu Darnaud Jean-François Husson Sylviane Noël
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Philippe Bas Vincent Delahaye Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Patricia Demas Muriel Jourda Philippe Pemezec
Bruno Belin Stéphane Demilly Alain Joyandet Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Claude Kern Annick Petrus
Martine Berthet Yves Détraigne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Annick Billon Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Étienne Blanc Catherine Di Folco Laurent Lafon Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Philippe Dominati Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Sabine Drexler Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Alain Duffourg Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Antoine Lefèvre Daphné Ract-Madoux
Michel Bonnus Françoise Dumont Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy André Reichardt
Yves Bouloux Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Amel Gacquerre Gérard Longuet Hugues Saury
Alain Cadec Laurence Garnier Vivette Lopez Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault René-Paul Savary
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet Michel Savin
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Elsa Schalck
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Alain Marc Vincent Segouin
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Thierry Meignen Laurent Somon
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Sébastien Meurant Claudine Thomas
Daniel Chasseing Charles Guené Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Daniel Gueret Alain Milon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Marta de Cidrac Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Christine Herzog Philippe Mouiller Dany Wattebled

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrice Joly Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Bernard Jomier Raymonde Poncet Monge
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Thomas Dossus Patrick Kanner Angèle Préville
Éliane Assassi Jérôme Durain Éric Kerrouche Didier Rambaud
David Assouline Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Claude Raynal
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Julien Bargeton Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Claude Requier
Guy Benarroche Marie Evrard Gérard Lahellec Alain Richard
Esther Benbassa Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Christian Bilhac Jacques Fernique Annie Le Houerou Teva Rohfritsch
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Martin Lévrier Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Denis Bouad André Gattolin Monique Lubin Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Patricia Schillinger
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Céline Brulin Éric Gold Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Bernard Buis Guillaume Gontard Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Michelle Gréaume Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Dominique Théophile
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère André Guiol Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Samantha Cazebonne Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Mickaël Vallet
Yan Chantrel Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier André Vallini
Laurence Cohen Nadège Havet Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Ludovic Haye Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Paul Toussaint Parigi Mélanie Vogel
Thierry Cozic Olivier Jacquin Georges Patient
Cécile Cukierman Victoire Jasmin François Patriat
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Emmanuel Capus Claude Malhuret Colette Mélot Pierre-Jean Verzelen
Jean-Louis Lagourgue Pierre Médevielle Vanina Paoli-Gagin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Delattre, Présidente de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier