Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 17 février 2022

sur l'amendement n° 4, présenté par M. Olivier Jacquin et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, à l'article 1er septdecies du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, ratifiant les ordonnances prises sur le fondement de l'article 13 de la loi n° 2019-816 du 2 août 2019 relative aux compétences de la Collectivité européenne d'Alsace

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :314
Pour :66
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 1 - Mme Catherine Belrhiti
Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 1 - M. Jean-Marie Mizzon
Contre : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Abstentions : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville
Viviane Artigalas Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
David Assouline Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Catherine Belrhiti Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Monique Lubin Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Lucien Stanzione
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Isabelle Briquet Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Yan Chantrel Éric Jeansannetas Jean-Marie Mizzon André Vallini
Catherine Conconne Patrice Joly Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Bernard Jomier Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Gisèle Jourda Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Émilienne Poumirol

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Bernard Delcros Micheline Jacques Paul Toussaint Parigi
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Else Joseph François Patriat
Julien Bargeton Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Michel Dennemont Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Christian Klinger Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Évelyne Perrot
Bruno Belin Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Annick Petrus
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Joël Labbé Marie-Laure Phinera-Horth
Guy Benarroche Nassimah Dindar Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Gérard Poadja
Étienne Blanc Thomas Dossus Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Raymonde Poncet Monge
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonneau Françoise Dumont Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Daphné Ract-Madoux
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard Damien Regnard
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi André Reichardt
Toine Bourrat Jacques Fernique Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Valérie Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Olivier Rietmann
Bernard Buis Amel Gacquerre Vivette Lopez Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Bruno Rojouan
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Françoise Gatel Claude Malhuret Daniel Salmon
François Calvet André Gattolin Didier Mandelli Hugues Saury
Christian Cambon Fabien Genet Alain Marc Stéphane Sautarel
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand René-Paul Savary
Michel Canévet Guillaume Gontard Monique de Marco Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Marseille Elsa Schalck
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pascal Martin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Bruno Sido
Samantha Cazebonne Daniel Gremillet Thierry Meignen Jean Sol
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Pascale Gruny Franck Menonville Laurent Somon
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Philippe Tabarot
Daniel Chasseing Daniel Gueret Sébastien Meurant Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Alain Milon Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Olivier Cigolotti Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Pierre-Jean Verzelen
Michel Dagbert Jean Hingray Philippe Nachbar Cédric Vial
Ronan Dantec Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël Mélanie Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein Dany Wattebled

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Maryse Carrère Michelle Gréaume Guylène Pantel
Stéphane Artano Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Yves Roux
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman André Guiol Pascal Savoldelli
Christian Bilhac Nathalie Delattre Gérard Lahellec Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Bernard Fialaire Pierre Laurent
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Henri Cabanel Éric Gold Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson