Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 105 - séance du 17 février 2022

sur la motion n° 1, présentée par M. Olivier Paccaud au nom de la commission de la culture, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, visant à combattre le harcèlement scolaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :214
Contre :128

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 54
Contre : 1 - M. Gérard Poadja
Abstention : 1 - Mme Denise Saint-Pé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Contre : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marta de Cidrac Christine Herzog Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Olivier Cigolotti Jean Hingray Philippe Nachbar
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Éliane Assassi Cécile Cukierman Jean-François Husson Claude Nougein
Serge Babary Pierre Cuypers Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
Jérémy Bacchi Laure Darcos Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean Bacci Mathieu Darnaud Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Philippe Bas Bernard Delcros Else Joseph Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Patricia Demas Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Claude Kern Annick Petrus
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Martine Berthet Brigitte Devésa Laurent Lafon Rémy Pointereau
Annick Billon Catherine Di Folco Gérard Lahellec Sophie Primas
Étienne Blanc Nassimah Dindar Marc Laménie Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Florence Lassarade Catherine Procaccia
Éric Bocquet Philippe Dominati Michel Laugier Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Daniel Laurent Daphné Ract-Madoux
François Bonhomme Alain Duffourg Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonneau Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-François Rapin
Bernard Bonne Françoise Dumont Antoine Lefèvre Damien Regnard
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Dominique de Legge André Reichardt
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Philippe Folliot Valérie Létard Bruno Rojouan
Toine Bourrat Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann René-Paul Savary
Max Brisson Amel Gacquerre Anne-Catherine Loisier Michel Savin
Céline Brulin Laurence Garnier Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Elsa Schalck
Laurent Burgoa Françoise Gatel Vivette Lopez Vincent Segouin
Alain Cadec Fabien Gay Pierre Louault Bruno Sido
Olivier Cadic Fabien Genet Viviane Malet Jean Sol
François Calvet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Christian Cambon Béatrice Gosselin Hervé Marseille Laurent Somon
Agnès Canayer Nathalie Goulet Pascal Martin Philippe Tabarot
Michel Canévet Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Thierry Meignen Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux Michelle Gréaume Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Sébastien Meurant Marie-Claude Varaillas
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Patrick Chaize Pascale Gruny Alain Milon Dominique Vérien
Pierre Charon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Catherine Morin-Desailly
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Philippe Mouiller

Ont voté contre

Maurice Antiste Thomas Dossus Patrick Kanner Marie-Laure Phinera-Horth
Stéphane Artano Jérôme Durain Éric Kerrouche Sebastien Pla
Viviane Artigalas Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Gérard Poadja
David Assouline Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Raymonde Poncet Monge
Julien Bargeton Frédérique Espagnac Joël Labbé Émilienne Poumirol
Guy Benarroche Marie Evrard Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Christian Bilhac Corinne Féret Annie Le Houerou Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Martin Lévrier Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Requier
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Monique Lubin Alain Richard
Hussein Bourgi Martine Filleul Victorin Lurel Sylvie Robert
Isabelle Briquet André Gattolin Jacques-Bernard Magner Gilbert Roger
Bernard Buis Hervé Gillé Claude Malhuret Teva Rohfritsch
Henri Cabanel Éric Gold Alain Marc Laurence Rossignol
Emmanuel Capus Guillaume Gontard Frédéric Marchand Jean-Yves Roux
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Monique de Marco Daniel Salmon
Marie-Arlette Carlotti Joël Guerriau Didier Marie Patricia Schillinger
Maryse Carrère Véronique Guillotin Pierre Médevielle Lucien Stanzione
Samantha Cazebonne André Guiol Colette Mélot Jean-Pierre Sueur
Yan Chantrel Laurence Harribey Franck Menonville Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Serge Mérillou Rachid Temal
Catherine Conconne Nadège Havet Michelle Meunier Dominique Théophile
Hélène Conway-Mouret Ludovic Haye Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Jean-Marc Todeschini
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Mickaël Vallet
Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé André Vallini
Ronan Dantec Victoire Jasmin Guylène Pantel Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin Yannick Vaugrenard
Nathalie Delattre Patrice Joly Paul Toussaint Parigi Pierre-Jean Verzelen
Michel Dennemont Bernard Jomier Georges Patient Mélanie Vogel
Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda François Patriat Dany Wattebled

Abstentions

Denise Saint-Pé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson