Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 17 février 2022

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur la proposition de loi pour un accès plus juste, plus simple et plus transparent au marché de l'assurance emprunteur

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :343
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 56
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Michel Dagbert Annick Jacquemet Pierre Ouzoulias
Jean-Claude Anglars Ronan Dantec Micheline Jacques Olivier Paccaud
Maurice Antiste Laure Darcos Olivier Jacquin Guylène Pantel
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Vanina Paoli-Gagin
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Patrice Joly Georges Patient
Éliane Assassi Bernard Delcros Bernard Jomier François Patriat
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Serge Babary Patricia Demas Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Jérémy Bacchi Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Pemezec
Jean Bacci Michel Dennemont Alain Joyandet Cédric Perrin
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Patrick Kanner Évelyne Perrot
Julien Bargeton Chantal Deseyne Roger Karoutchi Annick Petrus
Philippe Bas Yves Détraigne Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Jérôme Bascher Brigitte Devésa Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Christian Klinger Sebastien Pla
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Bruno Belin Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Nadine Bellurot Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Catherine Belrhiti Philippe Dominati Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Guy Benarroche Thomas Dossus Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Martine Berthet Sabine Drexler Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Joël Bigot Alain Duffourg Gérard Lahellec Sophie Primas
Christian Bilhac Catherine Dumas Marc Laménie Jean-Paul Prince
Annick Billon Françoise Dumont Florence Lassarade Catherine Procaccia
Étienne Blanc Laurent Duplomb Michel Laugier Frédérique Puissat
Jean-Baptiste Blanc Jérôme Durain Daniel Laurent Daphné Ract-Madoux
Florence Blatrix Contat Nicole Duranton Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Éric Bocquet Vincent Éblé Christine Lavarde Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Claude Raynal
François Bonneau Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Christian Redon-Sarrazy
Bernard Bonne Marie Evrard Ronan Le Gleut Damien Regnard
Philippe Bonnecarrère Gilbert Favreau Annie Le Houerou André Reichardt
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Rémi Féraud Henri Leroy Jean-Claude Requier
Alexandra Borchio Fontimp Corinne Féret Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Denis Bouad Jacques Fernique Valérie Létard Alain Richard
Gilbert Bouchet Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Martine Filleul Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Hussein Bourgi Philippe Folliot Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Toine Bourrat Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Valérie Boyer Pierre Frogier Gérard Longuet Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Amel Gacquerre Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Max Brisson Laurence Garnier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
François-Noël Buffet Françoise Gatel Monique Lubin Hugues Saury
Bernard Buis André Gattolin Victorin Lurel Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Fabien Gay Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Henri Cabanel Fabien Genet Viviane Malet Michel Savin
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Hervé Gillé Didier Mandelli Elsa Schalck
François Calvet Éric Gold Alain Marc Patricia Schillinger
Christian Cambon Guillaume Gontard Frédéric Marchand Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Monique de Marco Bruno Sido
Michel Canévet Nathalie Goulet Didier Marie Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pascal Martin Laurent Somon
Rémi Cardon Michelle Gréaume Hervé Maurey Lucien Stanzione
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Thierry Meignen Philippe Tabarot
Maryse Carrère Pascale Gruny Colette Mélot Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Charles Guené Franck Menonville Rachid Temal
Samantha Cazebonne Daniel Gueret Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Dominique Théophile
Patrick Chaize Joël Guerriau Michelle Meunier Claudine Thomas
Yan Chantrel Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Claude Tissot
Pierre Charon Véronique Guillotin Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing André Guiol Brigitte Micouleau Mickaël Vallet
Alain Chatillon Laurence Harribey Alain Milon André Vallini
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Sabine Van Heghe
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Marie-Claude Varaillas
Marta de Cidrac Olivier Henno Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Franck Montaugé Anne Ventalon
Laurence Cohen Christine Herzog Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Catherine Conconne Jean Hingray Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Thierry Cozic Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Sylviane Noël Dany Wattebled
Pierre Cuypers Corinne Imbert Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson