Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 21 février 2022

sur l'ensemble du projet de loi ratifiant l'ordonnance n° 2021-1605 du 8 décembre 2021 étendant et adaptant à la fonction publique des communes de Polynésie française certaines dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :268
Suffrages exprimés :268
Pour :268
Contre :0

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 63 - M. Maurice Antiste*, Mme Viviane Artigalas*, MM. David Assouline*, Joël Bigot*, Mmes Florence Blatrix Contat*, Nicole Bonnefoy*, MM. Denis Bouad*, Hussein Bourgi*, Mme Isabelle Briquet*, M. Rémi Cardon*, Mme Marie-Arlette Carlotti*, M. Yan Chantrel*, Mmes Catherine Conconne*, Hélène Conway-Mouret*, MM. Thierry Cozic*, Gilbert-Luc Devinaz*, Jérôme Durain*, Vincent Éblé*, Mme Frédérique Espagnac*, M. Rémi Féraud*, Mme Corinne Féret*, M. Jean-Luc Fichet*, Mme Martine Filleul*, M. Hervé Gillé*, Mme Laurence Harribey*, MM. Jean-Michel Houllegatte*, Olivier Jacquin*, Mme Victoire Jasmin*, MM. Éric Jeansannetas*, Patrice Joly*, Bernard Jomier*, Mme Gisèle Jourda*, MM. Patrick Kanner*, Éric Kerrouche*, Mme Marie-Pierre de La Gontrie*, M. Jean-Yves Leconte*, Mme Annie Le Houerou*, M. Jean-Jacques Lozach*, Mme Monique Lubin*, MM. Victorin Lurel*, Jacques-Bernard Magner*, Didier Marie*, Serge Mérillou*, Mme Michelle Meunier*, M. Jean-Jacques Michau*, Mme Marie-Pierre Monier*, MM. Franck Montaugé*, Sebastien Pla*, Mmes Émilienne Poumirol*, Angèle Préville*, MM. Claude Raynal*, Christian Redon-Sarrazy*, Mme Sylvie Robert*, M. Gilbert Roger*, Mme Laurence Rossignol*, MM. Lucien Stanzione*, Rachid Temal*, Jean-Claude Tissot*, Jean-Marc Todeschini*, Mickaël Vallet*, André Vallini*, Mme Sabine Van Heghe*, M. Yannick Vaugrenard*

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus*, Daniel Chasseing*, Jean-Pierre Decool*, Joël Guerriau*, Jean-Louis Lagourgue*, Claude Malhuret*, Alain Marc*, Pierre Médevielle*, Mme Colette Mélot*, M. Franck Menonville*, Mme Vanina Paoli-Gagin*, MM. Pierre-Jean Verzelen*, Dany Wattebled*

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Cécile Cukierman Olivier Henno Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Loïc Hervé Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Christine Herzog Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Ronan Dantec Jean Hingray Guylène Pantel
Stéphane Artano Laure Darcos Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Paul Toussaint Parigi
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Georges Patient
Jérémy Bacchi Vincent Delahaye Xavier Iacovelli François Patriat
Jean Bacci Nathalie Delattre Corinne Imbert Philippe Paul
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Annick Jacquemet Cyril Pellevat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Philippe Pemezec
Philippe Bas Patricia Demas Jean-Marie Janssens Cédric Perrin
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Else Joseph Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Michel Dennemont Muriel Jourda Annick Petrus
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Alain Joyandet Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Yves Détraigne Claude Kern Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Christian Klinger Gérard Poadja
Guy Benarroche Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Rémy Pointereau
Martine Berthet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Raymonde Poncet Monge
Christian Bilhac Élisabeth Doineau Joël Labbé Sophie Primas
Annick Billon Philippe Dominati Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Thomas Dossus Gérard Lahellec Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Frédérique Puissat
Éric Bocquet Alain Duffourg Florence Lassarade Daphné Ract-Madoux
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Françoise Dumont Daniel Laurent Didier Rambaud
François Bonneau Laurent Duplomb Pierre Laurent Jean-François Rapin
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Damien Regnard
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre André Reichardt
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Henri Leroy Alain Richard
Yves Bouloux Jacques Fernique Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Bernard Fialaire Valérie Létard Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Teva Rohfritsch
Valérie Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Bruno Rojouan
Max Brisson Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Céline Brulin Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Amel Gacquerre Anne-Catherine Loisier Daniel Salmon
Bernard Buis Laurence Garnier Jean-François Longeot Hugues Saury
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Henri Cabanel Françoise Gatel Vivette Lopez René-Paul Savary
Alain Cadec André Gattolin Pierre Louault Michel Savin
Olivier Cadic Fabien Gay Viviane Malet Pascal Savoldelli
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Agnès Canayer Éric Gold Monique de Marco Vincent Segouin
Michel Canévet Guillaume Gontard Hervé Marseille Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Pascal Martin Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Thierry Meignen Laurent Somon
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Marie Mercier Jean-Pierre Sueur
Samantha Cazebonne Michelle Gréaume Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Alain Milon Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Dominique Théophile
Alain Chatillon Charles Guené Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Patrick Chauvet Daniel Gueret Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Marie-Claude Varaillas
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Catherine Morin-Desailly Anne Ventalon
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Philippe Mouiller Dominique Vérien
Olivier Cigolotti André Guiol Laurence Muller-Bronn Sylvie Vermeillet
Laurence Cohen Abdallah Hassani Philippe Nachbar Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Ludovic Haye Sylviane Noël Mélanie Vogel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gilbert-Luc Devinaz* Marie-Pierre de La Gontrie* Vanina Paoli-Gagin*
Maurice Antiste* Jérôme Durain* Jean-Louis Lagourgue* Sebastien Pla*
Viviane Artigalas* Vincent Éblé* Jean-Yves Leconte* Émilienne Poumirol*
David Assouline* Frédérique Espagnac* Annie Le Houerou* Angèle Préville*
Esther Benbassa Rémi Féraud* Jean-Jacques Lozach* Stéphane Ravier
Joël Bigot* Corinne Féret* Monique Lubin* Claude Raynal*
Florence Blatrix Contat* Jean-Luc Fichet* Victorin Lurel* Christian Redon-Sarrazy*
Nicole Bonnefoy* Martine Filleul* Jacques-Bernard Magner* Sylvie Robert*
Denis Bouad* Hervé Gillé* Claude Malhuret* Gilbert Roger*
Hussein Bourgi* Joël Guerriau* Alain Marc* Laurence Rossignol*
Isabelle Briquet* Laurence Harribey* Didier Marie* Lucien Stanzione*
Emmanuel Capus* Jean-Michel Houllegatte* Jean Louis Masson Rachid Temal*
Rémi Cardon* Olivier Jacquin* Pierre Médevielle* Jean-Claude Tissot*
Marie-Arlette Carlotti* Victoire Jasmin* Colette Mélot* Jean-Marc Todeschini*
Yan Chantrel* Éric Jeansannetas* Franck Menonville* Mickaël Vallet*
Daniel Chasseing* Patrice Joly* Serge Mérillou* André Vallini*
Catherine Conconne* Bernard Jomier* Michelle Meunier* Sabine Van Heghe*
Hélène Conway-Mouret* Gisèle Jourda* Jean-Jacques Michau* Yannick Vaugrenard*
Thierry Cozic* Patrick Kanner* Marie-Pierre Monier* Pierre-Jean Verzelen*
Jean-Pierre Decool* Éric Kerrouche* Franck Montaugé* Dany Wattebled*

* : - Lors de la séance du mardi 22 février 2022, M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Joël Bigot, Mmes Florence Blatrix Contat, Nicole Bonnefoy, MM. Denis Bouad, Hussein Bourgi, Mme Isabelle Briquet, M. Rémi Cardon, Mme Marie-Arlette Carlotti, M. Yan Chantrel, Mmes Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, MM. Thierry Cozic, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mme Martine Filleul, M. Hervé Gillé, Mme Laurence Harribey, MM. Jean-Michel Houllegatte, Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, MM. Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Mme Marie-Pierre de La Gontrie, M. Jean-Yves Leconte, Mme Annie Le Houerou, M. Jean-Jacques Lozach, Mme Monique Lubin, MM. Victorin Lurel, Jacques-Bernard Magner, Didier Marie, Serge Mérillou, Mme Michelle Meunier, M. Jean-Jacques Michau, Mme Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Sebastien Pla, Mmes Émilienne Poumirol, Angèle Préville, MM. Claude Raynal, Christian Redon-Sarrazy, Mme Sylvie Robert, M. Gilbert Roger, Mme Laurence Rossignol, MM. Lucien Stanzione, Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Jean-Marc Todeschini, Mickaël Vallet, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20220222/s20220222_0.html#par_9)
- Lors de la séance du mardi 22 février 2022, MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20220222/s20220222_0.html#par_9)