Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 11 - séance du 19 octobre 2021

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la responsabilité pénale et à la sécurité intérieure

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :263
Pour :235
Contre :28

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 11
Contre : 1 - M. Christian Bilhac
Abstentions : 2 - M. Henri Cabanel, Mme Guylène Pantel
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Christine Herzog Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean Hingray Claude Nougein
Stéphane Artano Vincent Delahaye Alain Houpert Olivier Paccaud
Serge Babary Nathalie Delattre Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Bernard Delcros Jean-François Husson Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Xavier Iacovelli François Patriat
Julien Bargeton Patricia Demas Corinne Imbert Philippe Paul
Philippe Bas Stéphane Demilly Annick Jacquemet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Micheline Jacques Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Jean-Marie Janssens Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Else Joseph Évelyne Perrot
Bruno Belin Yves Détraigne Muriel Jourda Annick Petrus
Nadine Bellurot Brigitte Devésa Alain Joyandet Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Claude Kern Kristina Pluchet
Annick Billon Élisabeth Doineau Christian Klinger Gérard Poadja
Étienne Blanc Philippe Dominati Mikaele Kulimoetoke Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Sonia de La Provôté Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Laurent Lafon Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Marc Laménie Catherine Procaccia
François Bonneau Françoise Dumont Florence Lassarade Frédérique Puissat
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Didier Rambaud
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Damien Regnard
Gilbert Bouchet Marie Evrard Dominique de Legge André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Bernard Fialaire Henri Leroy Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Valérie Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Max Brisson Catherine Fournier Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Bernard Buis Pierre Frogier Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Laurence Garnier Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet Hugues Saury
François Calvet André Gattolin Vivette Lopez Stéphane Sautarel
Christian Cambon Fabien Genet Pierre Louault René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Michel Savin
Michel Canévet Éric Gold Didier Mandelli Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Samantha Cazebonne Daniel Gremillet Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Marie Mercier Laurent Somon
Patrick Chaize Pascale Gruny Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Pierre Charon Charles Guené Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Alain Chatillon Daniel Gueret Alain Milon Dominique Théophile
Patrick Chauvet Jean-Noël Guérini Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Marta de Cidrac André Guiol Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Philippe Mouiller Cédric Vial
Édouard Courtial Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Philippe Nachbar

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Cécile Cukierman Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Ronan Dantec Gérard Lahellec Daniel Salmon
Guy Benarroche Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Christian Bilhac Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Monique Lubin Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Martine Filleul Victorin Lurel Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Bernard Jomier Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Guerriau Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Esther Benbassa Jean-Louis Lagourgue Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Emmanuel Capus Olivier Léonhardt Colette Mélot Dany Wattebled
Daniel Chasseing Claude Malhuret Franck Menonville
Jean-Pierre Decool Alain Marc Vanina Paoli-Gagin

* : Lors de la séance du mercredi 20 octobre 2021, MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen et Dany Wattebled ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20211020/s20211020_1.html#par_242)