Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 117 - séance du 25 février 2022

sur l'ensemble de la proposition de loi organique visant à garantir la qualité du débat démocratique et à améliorer les conditions sanitaires d'organisation de l'élection présidentielle dans le contexte lié à l'épidémie de covid-19

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :321
Suffrages exprimés :240
Pour :216
Contre :24

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Abstentions : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1 - M. Franck Menonville
Abstention : 1 - M. Joël Guerriau
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mmes Colette Mélot, Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Guy Benarroche, Ronan Dantec, Thomas Dossus, Jacques Fernique, Guillaume Gontard, Joël Labbé, Mme Monique de Marco, M. Paul Toussaint Parigi, Mme Raymonde Poncet Monge, M. Daniel Salmon, Mmes Sophie Taillé-Polian, Mélanie Vogel

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Abstention : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Olivier Henno Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Philippe Nachbar
Jean-Michel Arnaud Édouard Courtial Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Pierre Cuypers Jean Hingray Sylviane Noël
Serge Babary Laure Darcos Alain Houpert Claude Nougein
Jean Bacci Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Guylène Pantel
Philippe Bas Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Nathalie Delattre Annick Jacquemet Philippe Paul
Arnaud Bazin Bernard Delcros Micheline Jacques Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Bruno Belin Patricia Demas Else Joseph Cédric Perrin
Nadine Bellurot Stéphane Demilly Muriel Jourda Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Alain Joyandet Annick Petrus
Martine Berthet Chantal Deseyne Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Yves Détraigne Claude Kern Kristina Pluchet
Annick Billon Brigitte Devésa Christian Klinger Gérard Poadja
Étienne Blanc Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Laurent Lafon Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Marc Laménie Jean-Paul Prince
François Bonhomme Philippe Dominati Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonneau Sabine Drexler Michel Laugier Frédérique Puissat
Bernard Bonne Alain Duffourg Daniel Laurent Daphné Ract-Madoux
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Françoise Dumont Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Dominique de Legge Damien Regnard
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Gilbert Favreau Henri Leroy Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Pierre Frogier Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Amel Gacquerre Gérard Longuet Hugues Saury
Alain Cadec Laurence Garnier Vivette Lopez Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault René-Paul Savary
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet Michel Savin
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Elsa Schalck
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Vincent Segouin
Michel Canévet Éric Gold Pascal Martin Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Franck Menonville Laurent Somon
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Marie Mercier Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Charles Guené Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Marta de Cidrac André Guiol Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel

Ont voté contre

Julien Bargeton Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Bernard Buis André Gattolin Martin Lévrier Didier Rambaud
Samantha Cazebonne Abdallah Hassani Frédéric Marchand Alain Richard
Michel Dagbert Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Teva Rohfritsch
Michel Dennemont Ludovic Haye Georges Patient Patricia Schillinger
Nicole Duranton Xavier Iacovelli François Patriat Dominique Théophile

Abstentions

Maurice Antiste Thierry Cozic Gisèle Jourda Émilienne Poumirol
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Patrick Kanner Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Claude Raynal
Éliane Assassi Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Sylvie Robert
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Gilbert Roger
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Pascal Savoldelli
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Denis Bouad Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Hussein Bourgi Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Isabelle Briquet Joël Guerriau Didier Marie Mickaël Vallet
Céline Brulin Laurence Harribey Serge Mérillou André Vallini
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Yan Chantrel Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Catherine Conconne Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Hélène Conway-Mouret Bernard Jomier Sebastien Pla

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thomas Dossus Monique de Marco Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jacques Fernique Jean Louis Masson Daniel Salmon
Guy Benarroche Guillaume Gontard Pierre Médevielle Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Joël Labbé Colette Mélot Pierre-Jean Verzelen
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Vanina Paoli-Gagin Mélanie Vogel
Ronan Dantec Claude Malhuret Paul Toussaint Parigi Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Alain Marc Raymonde Poncet Monge