Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 13 - séance du 28 octobre 2021

sur le sous-amendement n° 85, présenté par M. Jérôme Bascher, à l'amendement n° 41, présenté par M. Bernard Jomier et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, à l'article 1er A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant diverses dispositions de vigilance sanitaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :324
Pour :264
Contre :60

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
Abstention : 1 - Mme Sylviane Noël
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 53
Abstentions : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Loïc Hervé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
Abstention : 1 - M. Ludovic Haye

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 2 - M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin
Contre : 9
Abstentions : 3 - Mmes Maryse Carrère, Guylène Pantel, M. Jean-Claude Requier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 2
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Thierry Cozic Annick Jacquemet Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Micheline Jacques Philippe Nachbar
Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Viviane Artigalas Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Olivier Paccaud
David Assouline Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Patrice Joly Philippe Paul
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Cyril Pellevat
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Else Joseph Philippe Pemezec
Philippe Bas Stéphane Demilly Gisèle Jourda Cédric Perrin
Jérôme Bascher Catherine Deroche Muriel Jourda Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Alain Joyandet Annick Petrus
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Patrick Kanner Stéphane Piednoir
Bruno Belin Brigitte Devésa Roger Karoutchi Sebastien Pla
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Éric Kerrouche Gérard Poadja
Martine Berthet Nassimah Dindar Christian Klinger Rémy Pointereau
Joël Bigot Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Annick Billon Philippe Dominati Sonia de La Provôté Angèle Préville
Étienne Blanc Sabine Drexler Laurent Lafon Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Marc Laménie Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Catherine Dumas Florence Lassarade Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Françoise Dumont Michel Laugier Frédérique Puissat
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonneau Jérôme Durain Christine Lavarde Jean-François Rapin
Bernard Bonne Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Damien Regnard
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Annie Le Houerou Évelyne Renaud-Garabedian
Denis Bouad Françoise Férat Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Bernard Fialaire Valérie Létard Sylvie Robert
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Gilbert Roger
Toine Bourrat Martine Filleul Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Valérie Boyer Bernard Fournier Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Isabelle Briquet Catherine Fournier Gérard Longuet Hugues Saury
Max Brisson Christophe-André Frassa Vivette Lopez Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Pierre Frogier Pierre Louault René-Paul Savary
Laurent Burgoa Laurence Garnier Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin Elsa Schalck
Olivier Cadic Françoise Gatel Victorin Lurel Vincent Segouin
François Calvet Fabien Genet Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Viviane Malet Jean Sol
Agnès Canayer Hervé Gillé Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Michel Canévet Béatrice Gosselin Didier Marie Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lucien Stanzione
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Pascal Martin Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Hervé Maurey Philippe Tabarot
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Thierry Meignen Rachid Temal
Alain Cazabonne Pascale Gruny Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Charles Guené Serge Mérillou Claudine Thomas
Patrick Chaize Daniel Gueret Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Yan Chantrel Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Pierre Charon Véronique Guillotin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Alain Chatillon Laurence Harribey Brigitte Micouleau André Vallini
Patrick Chauvet Olivier Henno Alain Milon Sabine Van Heghe
Marie-Christine Chauvin Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Jean Hingray Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Marta de Cidrac Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Olivier Cigolotti Alain Houpert Franck Montaugé Dominique Vérien
Catherine Conconne Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Hélène Conway-Mouret Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Abdallah Hassani François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Nadège Havet Marie-Laure Phinera-Horth
Éliane Assassi Nathalie Delattre Xavier Iacovelli Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Didier Rambaud
Julien Bargeton Thomas Dossus Joël Labbé Stéphane Ravier
Guy Benarroche Nicole Duranton Gérard Lahellec Alain Richard
Esther Benbassa Marie Evrard Pierre Laurent Teva Rohfritsch
Christian Bilhac Jacques Fernique Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Éric Bocquet André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Céline Brulin Fabien Gay Frédéric Marchand Pascal Savoldelli
Bernard Buis Éric Gold Monique de Marco Patricia Schillinger
Henri Cabanel Guillaume Gontard Thani Mohamed Soilihi Sophie Taillé-Polian
Samantha Cazebonne Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Dominique Théophile
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Paul Toussaint Parigi Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez André Guiol Georges Patient Mélanie Vogel

Abstentions

Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc Guylène Pantel
Maryse Carrère Ludovic Haye Pierre Médevielle Vanina Paoli-Gagin
Daniel Chasseing Loïc Hervé Colette Mélot Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville Pierre-Jean Verzelen
Nathalie Goulet Claude Malhuret Sylviane Noël Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Olivier Léonhardt Jean Louis Masson