Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 14 - séance du 28 octobre 2021

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant diverses dispositions de vigilance sanitaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :264
Pour :158
Contre :106

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 111
Contre : 21 - MM. Étienne Blanc, Jean-Baptiste Blanc, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. Mathieu Darnaud, Laurent Duplomb, Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Sylvie Goy-Chavent, M. Alain Houpert, Mme Vivette Lopez, M. Sébastien Meurant, Mmes Laurence Muller-Bronn, Sylviane Noël, MM. Cyril Pellevat, Philippe Pemezec, Mmes Annick Petrus, Kristina Pluchet, MM. Damien Regnard, André Reichardt, Mme Marie-Pierre Richer, M. Bruno Rojouan, Mme Anne Ventalon
Abstentions : 13 - Mmes Alexandra Borchio Fontimp, Valérie Boyer, MM. Alain Cadec, Christophe-André Frassa, Mmes Laurence Garnier, Muriel Jourda, MM. Alain Joyandet, Daniel Laurent, Alain Milon, Stéphane Piednoir, Mmes Isabelle Raimond-Pavero, Elsa Schalck, Claudine Thomas
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 41
Contre : 15 - MM. Olivier Cadic, Michel Canévet, Vincent Delahaye, Mme Brigitte Devésa, M. Alain Duffourg, Mme Nathalie Goulet, M. Loïc Hervé, Mmes Christine Herzog, Sonia de La Provôté, MM. Jacques Le Nay, Pierre-Antoine Levi, Jean-François Longeot, Jean-Marie Mizzon, Mme Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
Abstention : 1 - M. Ludovic Haye

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 3 - Mme Maryse Carrère, M. Bernard Fialaire*, Mme Véronique Guillotin*
Contre : 10
Abstention : 1 - M. Jean-Claude Requier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 3 - MM. Jean-Pierre Decool, Jean-Louis Lagourgue, Franck Menonville
Contre : 9
Abstention : 1 - M. Alain Marc

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 2
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marie-Christine Chauvin Charles Guené Brigitte Micouleau
Jean-Claude Anglars Guillaume Chevrollier Daniel Gueret Jean-Pierre Moga
Jean-Michel Arnaud Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier
Serge Babary Olivier Cigolotti Véronique Guillotin* Catherine Morin-Desailly
Jean Bacci Édouard Courtial Olivier Henno Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Pierre Cuypers Jean Hingray Philippe Nachbar
Philippe Bas Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Claude Nougein
Arnaud Bazin Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Olivier Paccaud
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Bruno Belin Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Philippe Paul
Nadine Bellurot Patricia Demas Jean-Marie Janssens Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Stéphane Demilly Else Joseph Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Deroche Roger Karoutchi Gérard Poadja
Annick Billon Chantal Deseyne Claude Kern Rémy Pointereau
François Bonhomme Yves Détraigne Christian Klinger Sophie Primas
François Bonneau Catherine Di Folco Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Élisabeth Doineau Marc Laménie Frédérique Puissat
Michel Bonnus Philippe Dominati Florence Lassarade Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Sabine Drexler Michel Laugier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Catherine Dumas Christine Lavarde Bruno Retailleau
Yves Bouloux Françoise Dumont Antoine Lefèvre Olivier Rietmann
Toine Bourrat Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Stéphane Sautarel
Max Brisson Gilbert Favreau Henri Leroy René-Paul Savary
François-Noël Buffet Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Michel Savin
Laurent Burgoa Bernard Fialaire* Valérie Létard Vincent Segouin
François Calvet Philippe Folliot Brigitte Lherbier Bruno Sido
Christian Cambon Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Jean Sol
Agnès Canayer Catherine Fournier Gérard Longuet Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Pierre Louault Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Viviane Malet Philippe Tabarot
Maryse Carrère Fabien Genet Didier Mandelli Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Dominique Vérien
Anne Chain-Larché Béatrice Gosselin Pascal Martin Sylvie Vermeillet
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Cédric Vial
Pierre Charon Daniel Gremillet Thierry Meignen Jean Pierre Vogel
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Franck Menonville
Patrick Chauvet Pascale Gruny Marie Mercier

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Joël Labbé Annick Petrus
Stéphane Artano Brigitte Devésa Gérard Lahellec Marie-Laure Phinera-Horth
Éliane Assassi Thomas Dossus Pierre Laurent Kristina Pluchet
Jérémy Bacchi Alain Duffourg Jacques Le Nay Raymonde Poncet Monge
Julien Bargeton Laurent Duplomb Pierre-Antoine Levi Didier Rambaud
Guy Benarroche Nicole Duranton Martin Lévrier Stéphane Ravier
Esther Benbassa Marie Evrard Marie-Noëlle Lienemann Damien Regnard
Christian Bilhac Jacques Fernique Jean-François Longeot André Reichardt
Étienne Blanc Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Baptiste Blanc André Gattolin Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Éric Bocquet Fabien Gay Frédéric Marchand Teva Rohfritsch
Christine Bonfanti-Dossat Éric Gold Monique de Marco Bruno Rojouan
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Médevielle Jean-Yves Roux
Bernard Buis Nathalie Goulet Colette Mélot Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Sylvie Goy-Chavent Sébastien Meurant Daniel Salmon
Olivier Cadic Michelle Gréaume Jean-Marie Mizzon Pascal Savoldelli
Michel Canévet Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Joël Guerriau Laurence Muller-Bronn Sophie Taillé-Polian
Samantha Cazebonne André Guiol Sylviane Noël Dominique Théophile
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Pierre Ouzoulias Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Nadège Havet Guylène Pantel* Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Vanina Paoli-Gagin Anne Ventalon
Cécile Cukierman Christine Herzog Paul Toussaint Parigi Pierre-Jean Verzelen
Ronan Dantec Alain Houpert Georges Patient Mélanie Vogel
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli François Patriat Dany Wattebled
Vincent Delahaye Mikaele Kulimoetoke Cyril Pellevat
Nathalie Delattre Sonia de La Provôté Philippe Pemezec

Abstentions

Maurice Antiste Jérôme Durain Alain Joyandet Sebastien Pla
Viviane Artigalas Vincent Éblé Patrick Kanner Émilienne Poumirol
David Assouline Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Angèle Préville
Joël Bigot Rémi Féraud Marie-Pierre de La Gontrie Isabelle Raimond-Pavero
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Daniel Laurent Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Alexandra Borchio Fontimp Martine Filleul Annie Le Houerou Jean-Claude Requier
Denis Bouad Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Hussein Bourgi Laurence Garnier Monique Lubin Gilbert Roger
Valérie Boyer Hervé Gillé Victorin Lurel Elsa Schalck
Isabelle Briquet Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Alain Cadec Ludovic Haye Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Serge Mérillou Claudine Thomas
Yan Chantrel Victoire Jasmin Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Alain Milon Mickaël Vallet
Thierry Cozic Bernard Jomier Marie-Pierre Monier André Vallini
Michel Dagbert Gisèle Jourda Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Gilbert-Luc Devinaz Muriel Jourda Stéphane Piednoir Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laurence Rossignol, Présidente de séance Olivier Léonhardt Jean Louis Masson

* : Lors de la séance du mardi 2 novembre 2021, Mmes Guylène Pantel, Véronique Guillotin et M. Bernard Fialaire ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20211102/s20211102_0.html#par_9)