Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 15 - séance du 3 novembre 2021

sur les amendements identiques n° 71 rectifié, présenté par M. Henri Cabanel et plusieurs de ses collègues, n° 87 rectifié, présenté par M. Christian Redon-Sarrazy et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, n° 110, présenté par M. Bernard Buis et les membres du groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants, et n° 162, présenté par M. Joël Labbé et les membres du groupe Écologiste - Solidarité et Territoires, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant mesures d'urgence pour assurer la régulation de l'accès au foncier agricole au travers de structures sociétaires

Consulter les amendements 110 162 71 87
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :131
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 1 - Mme Nadia Sollogoub
Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Nathalie Delattre Patrice Joly Marie-Laure Phinera-Horth
Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Bernard Jomier Sebastien Pla
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Thomas Dossus Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville
David Assouline Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Didier Rambaud
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Julien Bargeton Frédérique Espagnac Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Marie Evrard Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Alain Richard
Christian Bilhac Corinne Féret Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Annie Le Houerou Gilbert Roger
Éric Bocquet Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Teva Rohfritsch
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Laurence Rossignol
Denis Bouad Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Hussein Bourgi André Gattolin Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Isabelle Briquet Fabien Gay Monique Lubin Pascal Savoldelli
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Patricia Schillinger
Bernard Buis Éric Gold Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Guillaume Gontard Frédéric Marchand Lucien Stanzione
Rémi Cardon Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Véronique Guillotin Serge Mérillou Rachid Temal
Samantha Cazebonne André Guiol Michelle Meunier Dominique Théophile
Yan Chantrel Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Nadège Havet Marie-Pierre Monier Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Ludovic Haye Franck Montaugé André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Guylène Pantel Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Victoire Jasmin Georges Patient Mélanie Vogel
Ronan Dantec Éric Jeansannetas François Patriat

Ont voté contre

Pascal Allizard Pierre Cuypers Jean-François Husson Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Sylviane Noël
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Claude Nougein
Jean Bacci Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Else Joseph Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Bernard Delcros Muriel Jourda Vanina Paoli-Gagin
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Paul
Arnaud Bazin Patricia Demas Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Claude Kern Philippe Pemezec
Bruno Belin Catherine Deroche Christian Klinger Cédric Perrin
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Laurent Lafon Annick Petrus
Martine Berthet Brigitte Devésa Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Kristina Pluchet
Étienne Blanc Nassimah Dindar Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Michel Laugier Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Sabine Drexler Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonneau Alain Duffourg Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Dominique de Legge Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Laurent Duplomb Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Damien Regnard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Hugues Saury
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Stéphane Sautarel
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet René-Paul Savary
Olivier Cadic Françoise Gatel Claude Malhuret Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canévet Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Laurent Somon
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Thierry Meignen Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Anne Ventalon
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Vérien
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Pierre-Jean Verzelen
Patrick Chauvet Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Marta de Cidrac Jean Hingray Catherine Morin-Desailly
Olivier Cigolotti Alain Houpert Philippe Mouiller
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson Stéphane Ravier