Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 16 - séance du 3 novembre 2021

sur l’amendement n° 196, présenté par M. Olivier Rietmann au nom de la commission des affaires économiques, à l’article 1er de la proposition de loi, adoptée par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant mesures d’urgence pour assurer la régulation de l’accès au foncier agricole au travers de structures sociétaires

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :197
Contre :147

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 52
Contre : 4 - MM. Pierre Louault, Jean-Pierre Moga, Mmes Nadia Sollogoub, Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Christine Herzog Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Alain Houpert Sylviane Noël
Serge Babary Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Jean Bacci Mathieu Darnaud Jean-François Husson Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Vincent Delahaye Annick Jacquemet Philippe Paul
Jérôme Bascher Bernard Delcros Micheline Jacques Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Patricia Demas Else Joseph Cédric Perrin
Bruno Belin Stéphane Demilly Muriel Jourda Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Catherine Deroche Alain Joyandet Annick Petrus
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Martine Berthet Yves Détraigne Claude Kern Kristina Pluchet
Annick Billon Brigitte Devésa Christian Klinger Gérard Poadja
Étienne Blanc Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Laurent Lafon Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Marc Laménie Jean-Paul Prince
François Bonhomme Philippe Dominati Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonneau Sabine Drexler Michel Laugier Frédérique Puissat
Bernard Bonne Alain Duffourg Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-François Rapin
Michel Bonnus Françoise Dumont Antoine Lefèvre Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Dominique de Legge André Reichardt
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Yves Bouloux Gilbert Favreau Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Valérie Létard Bruno Rojouan
Valérie Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Hugues Saury
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Pierre Frogier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Alain Cadec Laurence Garnier Gérard Longuet Michel Savin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Elsa Schalck
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet Vincent Segouin
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Bruno Sido
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Jean Sol
Michel Canévet Béatrice Gosselin Pascal Martin Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Maurey Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Thierry Meignen Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Marie Mercier Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Dominique Vérien
Alain Chatillon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Cédric Vial
Patrick Chauvet Daniel Gueret Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Catherine Morin-Desailly
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Philippe Mouiller
Marta de Cidrac Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dennemont Éric Kerrouche François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Stéphane Artano Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Viviane Artigalas Jérôme Durain Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Nicole Duranton Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Angèle Préville
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Didier Rambaud
Julien Bargeton Marie Evrard Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Corinne Féret Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Jacques Fernique Martin Lévrier Alain Richard
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Louault Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Teva Rohfritsch
Denis Bouad André Gattolin Monique Lubin Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Daniel Salmon
Céline Brulin Éric Gold Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Bernard Buis Guillaume Gontard Alain Marc Patricia Schillinger
Henri Cabanel Michelle Gréaume Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Monique de Marco Lucien Stanzione
Rémi Cardon Joël Guerriau Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Pierre Médevielle Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère André Guiol Colette Mélot Rachid Temal
Samantha Cazebonne Laurence Harribey Franck Menonville Dominique Théophile
Yan Chantrel Abdallah Hassani Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Nadège Havet Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Ludovic Haye Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga André Vallini
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Victoire Jasmin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Patrice Joly Guylène Pantel Pierre-Jean Verzelen
Ronan Dantec Bernard Jomier Vanina Paoli-Gagin Mélanie Vogel
Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi Dany Wattebled
Nathalie Delattre Patrick Kanner Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson Stéphane Ravier