Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 18 - séance du 3 novembre 2021

sur l’article 1er de la proposition de loi, adoptée par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant mesures d’urgence pour assurer la régulation de l’accès au foncier agricole au travers de structures sociétaires

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :313
Pour :236
Contre :77

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
Abstention : 1 - Mme Chantal Deseyne
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Claude Nougein
Serge Babary Vincent Delahaye Micheline Jacques Olivier Paccaud
Jean Bacci Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Patricia Demas Muriel Jourda Georges Patient
Philippe Bas Stéphane Demilly Alain Joyandet François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christian Klinger Philippe Pemezec
Bruno Belin Brigitte Devésa Mikaele Kulimoetoke Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Laurent Lafon Annick Petrus
Martine Berthet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Sabine Drexler Florence Lassarade Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Michel Laugier Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Bonhomme Françoise Dumont Christine Lavarde Sophie Primas
François Bonneau Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Nicole Duranton Dominique de Legge Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Henri Leroy Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Damien Regnard
Yves Bouloux Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi André Reichardt
Toine Bourrat Bernard Fournier Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Max Brisson Pierre Frogier Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Laurence Garnier Gérard Longuet Olivier Rietmann
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Françoise Gatel Pierre Louault Bruno Rojouan
Alain Cadec André Gattolin Viviane Malet Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Fabien Genet Claude Malhuret Hugues Saury
François Calvet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Christian Cambon Béatrice Gosselin Alain Marc René-Paul Savary
Agnès Canayer Nathalie Goulet Frédéric Marchand Michel Savin
Michel Canévet Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Pascal Martin Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Cazabonne Pascale Gruny Thierry Meignen Jean Sol
Samantha Cazebonne Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Franck Menonville Laurent Somon
Patrick Chaize Joël Guerriau Marie Mercier Philippe Tabarot
Pierre Charon Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Alain Chatillon Nadège Havet Alain Milon Claudine Thomas
Patrick Chauvet Ludovic Haye Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Marta de Cidrac Christine Herzog Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Jean Hingray Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Mouiller Cédric Vial
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Nachbar Dany Wattebled

Ont voté contre

Maurice Antiste Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Viviane Artigalas Vincent Éblé Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
David Assouline Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Monique Lubin Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Victorin Lurel Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Hervé Gillé Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Bernard Jomier Sebastien Pla Mélanie Vogel
Ronan Dantec Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Thomas Dossus Éric Kerrouche Angèle Préville

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Maryse Carrère Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann
Stéphane Artano Laurence Cohen Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Guylène Pantel
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Nathalie Delattre André Guiol Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Chantal Deseyne Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Céline Brulin Bernard Fialaire Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Henri Cabanel Fabien Gay Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson Stéphane Ravier