Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 19 - séance du 3 novembre 2021

sur les amendements identiques n° 10 rectifié, présenté par M. Jean-Claude Anglars, n° 24 rectifié bis, présenté par Mme Sylviane Noël et plusieurs de ses collègues, n° 46, présenté par le Gouvernement, n° 51, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, n° 113 rectifié, présenté par M. Henri Cabanel et plusieurs de ses collègues, n° 136 rectifié bis, présenté par M. Pierre Louault et plusieurs de ses collègues, n° 156 rectifié bis, présenté par M. Laurent Somon et plusieurs de ses collègues, et n° 175, présenté par M. Joël Labbé et les membres du groupe Écologiste - Solidarité et Territoires, tendant à rétablir l'article 5 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant mesures d'urgence pour assurer la régulation de l'accès au foncier agricole au travers de structures sociétaires

Consulter les amendements 10 113 136 156 175 24 46 51
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :145
Contre :198

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 2 - MM. Pierre Louault, Jean-Pierre Moga
Contre : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dennemont Éric Kerrouche François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Stéphane Artano Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Viviane Artigalas Jérôme Durain Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Nicole Duranton Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Angèle Préville
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Didier Rambaud
Julien Bargeton Marie Evrard Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Corinne Féret Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Jacques Fernique Martin Lévrier Alain Richard
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Louault Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Teva Rohfritsch
Denis Bouad André Gattolin Monique Lubin Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Daniel Salmon
Céline Brulin Éric Gold Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Bernard Buis Guillaume Gontard Alain Marc Patricia Schillinger
Henri Cabanel Michelle Gréaume Frédéric Marchand Lucien Stanzione
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Joël Guerriau Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Pierre Médevielle Rachid Temal
Maryse Carrère André Guiol Colette Mélot Dominique Théophile
Samantha Cazebonne Laurence Harribey Franck Menonville Jean-Claude Tissot
Yan Chantrel Abdallah Hassani Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Nadège Havet Michelle Meunier Mickaël Vallet
Laurence Cohen Ludovic Haye Jean-Jacques Michau André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Victoire Jasmin Franck Montaugé Pierre-Jean Verzelen
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Michel Dagbert Patrice Joly Guylène Pantel Dany Wattebled
Ronan Dantec Bernard Jomier Vanina Paoli-Gagin
Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Nathalie Delattre Patrick Kanner Georges Patient

Ont voté contre

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Serge Babary Laure Darcos Jean-François Husson Olivier Paccaud
Jean Bacci Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Philippe Paul
Philippe Bas Bernard Delcros Micheline Jacques Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Patricia Demas Else Joseph Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Muriel Jourda Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Alain Joyandet Annick Petrus
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Claude Kern Kristina Pluchet
Martine Berthet Brigitte Devésa Christian Klinger Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Étienne Blanc Nassimah Dindar Laurent Lafon Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonhomme Sabine Drexler Michel Laugier Frédérique Puissat
François Bonneau Alain Duffourg Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Antoine Lefèvre Damien Regnard
Michel Bonnus Laurent Duplomb Dominique de Legge André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Toine Bourrat Philippe Folliot Valérie Létard Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Hugues Saury
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Michel Savin
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Elsa Schalck
Olivier Cadic Françoise Gatel Viviane Malet Vincent Segouin
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Bruno Sido
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Jean Sol
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Pascal Martin Nadia Sollogoub
Michel Canévet Nathalie Goulet Hervé Maurey Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Thierry Meignen Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Marie Mercier Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Sébastien Meurant Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Pascale Gruny Alain Milon Anne Ventalon
Pierre Charon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Alain Chatillon Daniel Gueret Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn
Marta de Cidrac Christine Herzog Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson