Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 20 - séance du 3 novembre 2021

sur l’ensemble de la proposition de loi, adoptée par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant mesures d’urgence pour assurer la régulation de l’accès au foncier agricole au travers de structures sociétaires

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :313
Pour :231
Contre :82

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 140
Contre : 5 - Mmes Chantal Deseyne, Muriel Jourda, MM. Dominique de Legge, Louis-Jean de Nicolaÿ, Rémy Pointereau
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 55
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Jean-François Husson Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Bernard Delcros Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Georges Patient
Julien Bargeton Patricia Demas Else Joseph François Patriat
Philippe Bas Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christian Klinger Cédric Perrin
Bruno Belin Brigitte Devésa Mikaele Kulimoetoke Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Annick Petrus
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Laurent Lafon Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Kristina Pluchet
Étienne Blanc Sabine Drexler Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Françoise Dumont Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonneau Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Didier Rambaud
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Valérie Létard André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Philippe Folliot Martin Lévrier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fournier Brigitte Lherbier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Max Brisson Pierre Frogier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Laurence Garnier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Françoise Gatel Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cadec André Gattolin Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Fabien Genet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Calvet Frédérique Gerbaud Alain Marc Michel Savin
Christian Cambon Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Elsa Schalck
Agnès Canayer Nathalie Goulet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Michel Canévet Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Bruno Sido
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Pascale Gruny Colette Mélot Laurent Somon
Samantha Cazebonne Charles Guené Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Nadège Havet Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Olivier Cigolotti Jean Hingray Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Vincent Éblé Joël Labbé Angèle Préville
David Assouline Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Guy Benarroche Rémi Féraud Dominique de Legge Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Monique Lubin Laurence Rossignol
Denis Bouad Martine Filleul Victorin Lurel Daniel Salmon
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Rachid Temal
Yan Chantrel Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Mickaël Vallet
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé André Vallini
Michel Dagbert Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ Sabine Van Heghe
Ronan Dantec Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Chantal Deseyne Muriel Jourda Sebastien Pla Mélanie Vogel
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Rémy Pointereau
Thomas Dossus Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Maryse Carrère Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Guylène Pantel
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman André Guiol Jean-Yves Roux
Christian Bilhac Nathalie Delattre Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Bernard Fialaire Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Fabien Gay Olivier Léonhardt
Henri Cabanel Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson