Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 22 - séance du 4 novembre 2021

sur la motion n° 1, présentée par M. Philippe Bas au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, portant diverses dispositions de vigilance sanitaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :338
Pour :222
Contre :116

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 49
Contre : 4 - M. Gérard Poadja, Mmes Denise Saint-Pé, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe
Abstentions : 3 - MM. Olivier Cadic, Michel Canévet, Loïc Hervé

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 9
Abstentions : 4 - MM. Jean-Pierre Decool, Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc, Franck Menonville

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 2
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laurence Cohen Jean Hingray Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Jean-François Husson Claude Nougein
Éliane Assassi Ronan Dantec Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
Serge Babary Laure Darcos Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jérémy Bacchi Mathieu Darnaud Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Paul Toussaint Parigi
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Else Joseph Philippe Paul
Philippe Bas Bernard Delcros Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Patricia Demas Roger Karoutchi Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Claude Kern Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Christian Klinger Annick Petrus
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Joël Labbé Kristina Pluchet
Guy Benarroche Brigitte Devésa Laurent Lafon Rémy Pointereau
Esther Benbassa Catherine Di Folco Gérard Lahellec Raymonde Poncet Monge
Martine Berthet Nassimah Dindar Marc Laménie Sophie Primas
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Philippe Dominati Michel Laugier Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Thomas Dossus Daniel Laurent Frédérique Puissat
Éric Bocquet Sabine Drexler Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Christine Lavarde Jean-François Rapin
François Bonhomme Catherine Dumas Antoine Lefèvre Stéphane Ravier
François Bonneau Françoise Dumont Dominique de Legge Damien Regnard
Bernard Bonne Laurent Duplomb Ronan Le Gleut André Reichardt
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Bruno Retailleau
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Françoise Férat Valérie Létard Olivier Rietmann
Céline Boulay-Espéronnier Jacques Fernique Pierre-Antoine Levi Bruno Rojouan
Yves Bouloux Philippe Folliot Brigitte Lherbier Daniel Salmon
Toine Bourrat Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot René-Paul Savary
Max Brisson Pierre Frogier Gérard Longuet Michel Savin
Céline Brulin Laurence Garnier Vivette Lopez Pascal Savoldelli
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Elsa Schalck
Laurent Burgoa Françoise Gatel Viviane Malet Vincent Segouin
Alain Cadec Fabien Gay Didier Mandelli Bruno Sido
François Calvet Fabien Genet Monique de Marco Jean Sol
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Agnès Canayer Guillaume Gontard Pascal Martin Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Maurey Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Thierry Meignen Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Marie-Claude Varaillas
Patrick Chaize Michelle Gréaume Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Pierre Charon Daniel Gremillet Alain Milon Dominique Vérien
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Charles Guené Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Daniel Gueret Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Catherine Morin-Desailly Mélanie Vogel
Marta de Cidrac Olivier Henno Philippe Mouiller
Olivier Cigolotti Christine Herzog Laurence Muller-Bronn

Ont voté contre

Maurice Antiste Jérôme Durain Patrick Kanner Gérard Poadja
Stéphane Artano Nicole Duranton Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Vincent Éblé Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
David Assouline Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Julien Bargeton Marie Evrard Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Christian Bilhac Corinne Féret Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Martin Lévrier Alain Richard
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Gilbert Roger
Hussein Bourgi André Gattolin Victorin Lurel Teva Rohfritsch
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Laurence Rossignol
Bernard Buis Éric Gold Claude Malhuret Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Joël Guerriau Didier Marie Patricia Schillinger
Rémi Cardon Véronique Guillotin Pierre Médevielle Lucien Stanzione
Marie-Arlette Carlotti André Guiol Colette Mélot Jean-Pierre Sueur
Maryse Carrère Laurence Harribey Serge Mérillou Rachid Temal
Samantha Cazebonne Abdallah Hassani Michelle Meunier Lana Tetuanui
Yan Chantrel Nadège Havet Jean-Jacques Michau Dominique Théophile
Daniel Chasseing Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé Mickaël Vallet
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Guylène Pantel André Vallini
Thierry Cozic Victoire Jasmin Vanina Paoli-Gagin Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient Jean-Marie Vanlerenberghe
Nathalie Delattre Patrice Joly François Patriat Yannick Vaugrenard
Michel Dennemont Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth Pierre-Jean Verzelen
Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Sebastien Pla Dany Wattebled

Abstentions

Olivier Cadic Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Michel Canévet Loïc Hervé Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson