Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 31 - séance du 9 novembre 2021

sur les amendements identiques n° 146, présenté par Mme Élisabeth Doineau au nom de la commission des affaires sociales, n° 772, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et n° 955 rectifié bis, présenté par Mme Monique Lubin et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, tendant à supprimer l'article 23 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter les amendements 146 772 955
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :330
Pour :307
Contre :23

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 55
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Thierry Cozic Jean-François Husson Sylviane Noël
Maurice Antiste Cécile Cukierman Corinne Imbert Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Pierre Cuypers Annick Jacquemet Pierre Ouzoulias
Jean-Michel Arnaud Michel Dagbert Micheline Jacques Olivier Paccaud
Stéphane Artano Ronan Dantec Olivier Jacquin Guylène Pantel
Viviane Artigalas Laure Darcos Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi
David Assouline Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Philippe Paul
Serge Babary Nathalie Delattre Patrice Joly Cyril Pellevat
Jérémy Bacchi Bernard Delcros Bernard Jomier Philippe Pemezec
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cédric Perrin
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Gisèle Jourda Évelyne Perrot
Philippe Bas Stéphane Demilly Muriel Jourda Annick Petrus
Jérôme Bascher Catherine Deroche Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Patrick Kanner Sebastien Pla
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Roger Karoutchi Kristina Pluchet
Bruno Belin Brigitte Devésa Claude Kern Gérard Poadja
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Rémy Pointereau
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Christian Klinger Raymonde Poncet Monge
Guy Benarroche Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Martine Berthet Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Angèle Préville
Joël Bigot Philippe Dominati Joël Labbé Sophie Primas
Christian Bilhac Thomas Dossus Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Annick Billon Sabine Drexler Gérard Lahellec Catherine Procaccia
Étienne Blanc Alain Duffourg Marc Laménie Frédérique Puissat
Jean-Baptiste Blanc Catherine Dumas Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Florence Blatrix Contat Françoise Dumont Michel Laugier Jean-François Rapin
Éric Bocquet Laurent Duplomb Daniel Laurent Claude Raynal
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
François Bonhomme Vincent Éblé Christine Lavarde Damien Regnard
François Bonneau Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte André Reichardt
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Évelyne Renaud-Garabedian
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Gilbert Favreau Ronan Le Gleut Bruno Retailleau
Michel Bonnus Françoise Férat Annie Le Houerou Marie-Pierre Richer
Alexandra Borchio Fontimp Rémi Féraud Jacques Le Nay Olivier Rietmann
Denis Bouad Corinne Féret Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Gilbert Bouchet Jacques Fernique Henri Leroy Gilbert Roger
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Bruno Rojouan
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Valérie Létard Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Martine Filleul Pierre-Antoine Levi Jean-Yves Roux
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Valérie Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Isabelle Briquet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Max Brisson Pierre Frogier Gérard Longuet René-Paul Savary
Céline Brulin Laurence Garnier Vivette Lopez Michel Savin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Pascal Savoldelli
Laurent Burgoa Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Elsa Schalck
Henri Cabanel Fabien Gay Monique Lubin Vincent Segouin
Alain Cadec Fabien Genet Victorin Lurel Bruno Sido
Olivier Cadic Frédérique Gerbaud Jacques-Bernard Magner Jean Sol
François Calvet Hervé Gillé Viviane Malet Nadia Sollogoub
Christian Cambon Éric Gold Didier Mandelli Laurent Somon
Agnès Canayer Guillaume Gontard Monique de Marco Lucien Stanzione
Michel Canévet Béatrice Gosselin Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Philippe Tabarot
Rémi Cardon Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Sophie Taillé-Polian
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Thierry Meignen Lana Tetuanui
Maryse Carrère Daniel Gremillet Marie Mercier Claudine Thomas
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Patrick Chaize Charles Guené Sébastien Meurant Mickaël Vallet
Yan Chantrel Daniel Gueret Jean-Jacques Michau André Vallini
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Marie-Claude Varaillas
Marie-Christine Chauvin André Guiol Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Marta de Cidrac Olivier Henno Franck Montaugé Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Laurence Cohen Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Catherine Conconne Jean Hingray Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Laurence Muller-Bronn Mélanie Vogel
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Philippe Nachbar

Ont voté contre

Julien Bargeton André Gattolin Martin Lévrier Didier Rambaud
Bernard Buis Abdallah Hassani Frédéric Marchand Alain Richard
Samantha Cazebonne Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Teva Rohfritsch
Michel Dennemont Ludovic Haye Georges Patient Patricia Schillinger
Nicole Duranton Xavier Iacovelli François Patriat Dominique Théophile
Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Emmanuel Capus Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot Dany Wattebled
Daniel Chasseing Claude Malhuret Franck Menonville
Jean-Pierre Decool Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Joël Guerriau Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson