Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 40 - séance du 16 novembre 2021

sur l’amendement n° 1 rectifié, présenté par M. Olivier Jacquin et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, tendant à insérer un article additionnel après l’article 1er du projet de loi ratifiant les ordonnances prises sur le fondement de l'article 13 de la loi n° 2019-816 du 2 août 2019 relative aux compétences de la Collectivité européenne d'Alsace

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :331
Pour :110
Contre :221

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 3 - Mme Catherine Belrhiti, MM. Daniel Gremillet, Jean-François Husson
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 1 - M. Jean-Marie Mizzon
Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Laurent, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1 - M. Franck Menonville
Abstentions : 12

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Esther Benbassa, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Éric Jeansannetas Sebastien Pla
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Thomas Dossus Patrick Kanner Claude Raynal
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Éric Kerrouche Christian Redon-Sarrazy
Catherine Belrhiti Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Gérard Lahellec Gilbert Roger
Christian Bilhac Corinne Féret Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Annie Le Houerou Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Bernard Fialaire Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Éric Gold Monique de Marco Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Michelle Gréaume Franck Menonville Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Daniel Gremillet Serge Mérillou Mickaël Vallet
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Michelle Meunier André Vallini
Yan Chantrel Véronique Guillotin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Laurence Cohen André Guiol Jean-Marie Mizzon Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Mélanie Vogel
Jean-Pierre Corbisez Jean-François Husson Pierre Ouzoulias
Thierry Cozic Olivier Jacquin Guylène Pantel

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Annick Jacquemet Georges Patient
Serge Babary Bernard Delcros Micheline Jacques François Patriat
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Julien Bargeton Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Pemezec
Philippe Bas Michel Dennemont Alain Joyandet Cédric Perrin
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Annick Petrus
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Brigitte Devésa Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Martine Berthet Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Rémy Pointereau
Étienne Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
François Bonneau Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy André Reichardt
Gilbert Bouchet Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard Bruno Retailleau
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Toine Bourrat Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Bernard Buis Laurence Garnier Vivette Lopez Hugues Saury
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Stéphane Sautarel
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet René-Paul Savary
Olivier Cadic André Gattolin Didier Mandelli Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Frédéric Marchand Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Patricia Schillinger
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Pascal Martin Vincent Segouin
Michel Canévet Nathalie Goulet Jean Louis Masson Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Marie Mercier Laurent Somon
Samantha Cazebonne Pascale Gruny Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Charles Guené Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gueret Alain Milon Dominique Théophile
Pierre Charon Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Alain Chatillon Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Nadège Havet Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Olivier Cigolotti Christine Herzog Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Pierre Cuypers Alain Houpert Sylviane Noël
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein

Abstentions

Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Decool Claude Malhuret Colette Mélot Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Pierre Laurent, Président de séance Olivier Léonhardt