Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 41 - séance du 16 novembre 2021

sur l’ensemble du projet de loi ratifiant les ordonnances prises sur le fondement de l'article 13 de la loi n° 2019-816 du 2 août 2019 relative aux compétences de la Collectivité européenne d'Alsace

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :264
Pour :240
Contre :24

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 142
Contre : 3 - Mme Catherine Belrhiti, MM. Daniel Gremillet, Jean-François Husson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 2 - MM. Olivier Jacquin, Jean-Marc Todeschini
Abstentions : 63

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 51
Contre : 4 - M. Michel Canévet, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, M. Jean-Marie Mizzon
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Yves Détraigne

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Laurent, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Franck Menonville

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Else Joseph Paul Toussaint Parigi
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Georges Patient
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet François Patriat
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Roger Karoutchi Philippe Paul
Julien Bargeton Stéphane Demilly Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bas Michel Dennemont Christian Klinger Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Deroche Mikaele Kulimoetoke Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Brigitte Devésa Joël Labbé Annick Petrus
Bruno Belin Catherine Di Folco Laurent Lafon Marie-Laure Phinera-Horth
Nadine Bellurot Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Guy Benarroche Élisabeth Doineau Marc Laménie Kristina Pluchet
Martine Berthet Philippe Dominati Florence Lassarade Gérard Poadja
Annick Billon Thomas Dossus Michel Laugier Rémy Pointereau
Étienne Blanc Sabine Drexler Daniel Laurent Raymonde Poncet Monge
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Christine Lavarde Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
François Bonhomme Françoise Dumont Dominique de Legge Catherine Procaccia
François Bonneau Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Bernard Bonne Nicole Duranton Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Didier Rambaud
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Valérie Létard Damien Regnard
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Jacques Fernique Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Philippe Folliot Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Olivier Rietmann
Max Brisson Pierre Frogier Vivette Lopez Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Laurence Garnier Pierre Louault Bruno Rojouan
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Françoise Gatel Claude Malhuret Daniel Salmon
Alain Cadec André Gattolin Didier Mandelli Hugues Saury
Olivier Cadic Fabien Genet Alain Marc Stéphane Sautarel
François Calvet Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand René-Paul Savary
Christian Cambon Guillaume Gontard Monique de Marco Michel Savin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Cazabonne Pascale Gruny Thierry Meignen Jean Sol
Samantha Cazebonne Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Marie Mercier Laurent Somon
Patrick Chaize Joël Guerriau Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Pierre Charon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Alain Milon Lana Tetuanui
Alain Chatillon Nadège Havet Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Patrick Chauvet Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Anne Ventalon
Marta de Cidrac Christine Herzog Philippe Mouiller Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jean Hingray Laurence Muller-Bronn Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar Pierre-Jean Verzelen
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Cédric Vial
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Corinne Imbert Claude Nougein Mélanie Vogel
Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Olivier Paccaud Dany Wattebled

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Michel Canévet Michelle Gréaume Franck Menonville
Éliane Assassi Laurence Cohen Daniel Gremillet Jean-Marie Mizzon
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Jean-François Husson Pierre Ouzoulias
Catherine Belrhiti Françoise Férat Olivier Jacquin Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Gérard Lahellec Jean-Marc Todeschini
Céline Brulin Nathalie Goulet Marie-Noëlle Lienemann Marie-Claude Varaillas

Abstentions

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly Sebastien Pla
Stéphane Artano Nathalie Delattre Bernard Jomier Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Christian Redon-Sarrazy
Christian Bilhac Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Denis Bouad Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Martine Filleul Monique Lubin Lucien Stanzione
Henri Cabanel Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Éric Gold Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Didier Marie Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Véronique Guillotin Serge Mérillou Mickaël Vallet
Yan Chantrel André Guiol Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Victoire Jasmin Franck Montaugé
Thierry Cozic Éric Jeansannetas Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson
Pierre Laurent, Président de séance Yves Détraigne Stéphane Ravier