Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 18 novembre 2021

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi organique pour la confiance dans l'institution judiciaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :249
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
Contre : 1 - M. Gilbert Favreau
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Georges Patient, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Olivier Paccaud
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Guylène Pantel
Serge Babary Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Nathalie Delattre Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Micheline Jacques François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Philippe Bas Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Michel Dennemont Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Bruno Belin Chantal Deseyne Claude Kern Annick Petrus
Nadine Bellurot Yves Détraigne Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Christian Bilhac Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Étienne Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonneau Françoise Dumont Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-François Rapin
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay André Reichardt
Gilbert Bouchet Marie Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Bernard Fialaire Valérie Létard Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Bernard Buis Laurence Garnier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Françoise Gatel Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cadec André Gattolin Viviane Malet Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Fabien Genet Claude Malhuret René-Paul Savary
François Calvet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Christian Cambon Éric Gold Alain Marc Elsa Schalck
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Michel Canévet Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Thierry Meignen Laurent Somon
Alain Cazabonne Pascale Gruny Colette Mélot Philippe Tabarot
Samantha Cazebonne Charles Guené Franck Menonville Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Marie Mercier Dominique Théophile
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Claudine Thomas
Pierre Charon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Alain Milon Anne Ventalon
Alain Chatillon Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Patrick Chauvet André Guiol Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Marta de Cidrac Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Olivier Henno Philippe Mouiller Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn
Édouard Courtial Christine Herzog Philippe Nachbar
Pierre Cuypers Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Angèle Préville
Viviane Artigalas Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Éliane Assassi Jérôme Durain Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Sylvie Robert
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Gilbert Roger
Guy Benarroche Gilbert Favreau Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Martine Filleul Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Hervé Gillé Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Michelle Gréaume Serge Mérillou Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Michelle Meunier André Vallini
Yan Chantrel Jean-Michel Houllegatte Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Victoire Jasmin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Thierry Cozic Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Cécile Cukierman Bernard Jomier Sebastien Pla
Michel Dagbert Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson
Georges Patient, Président de séance Olivier Léonhardt Stéphane Ravier