Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 18 novembre 2021

sur la motion n° I-559, présentée par M. Éric Bocquet et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :331
Pour :15
Contre :316

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Olivier Jacquin Claude Nougein
Stéphane Artano Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Victoire Jasmin Guylène Pantel
David Assouline Bernard Delcros Éric Jeansannetas Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Patricia Demas Bernard Jomier Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Stéphane Demilly Else Joseph François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Gisèle Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Patrick Kanner Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Brigitte Devésa Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Bruno Belin Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Annick Petrus
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Christian Klinger Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla
Joël Bigot Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Kristina Pluchet
Christian Bilhac Sabine Drexler Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Annick Billon Alain Duffourg Laurent Lafon Rémy Pointereau
Étienne Blanc Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Jean-Baptiste Blanc Françoise Dumont Marc Laménie Angèle Préville
Florence Blatrix Contat Laurent Duplomb Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonneau Vincent Éblé Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-François Rapin
Michel Bonnus Marie Evrard Ronan Le Gleut Claude Raynal
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Denis Bouad Françoise Férat Jacques Le Nay Damien Regnard
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Olivier Léonhardt André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Valérie Létard Bruno Retailleau
Toine Bourrat Martine Filleul Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Isabelle Briquet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Gilbert Roger
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Bernard Buis Laurence Garnier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Denise Saint-Pé
Alain Cadec André Gattolin Monique Lubin Hugues Saury
Olivier Cadic Fabien Genet Victorin Lurel Stéphane Sautarel
François Calvet Frédérique Gerbaud Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Christian Cambon Hervé Gillé Viviane Malet Michel Savin
Agnès Canayer Éric Gold Claude Malhuret Elsa Schalck
Michel Canévet Béatrice Gosselin Didier Mandelli Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Alain Marc Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Bruno Sido
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Didier Marie Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Pascal Martin Laurent Somon
Maryse Carrère Pascale Gruny Hervé Maurey Lucien Stanzione
Alain Cazabonne Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Pierre Sueur
Samantha Cazebonne Daniel Gueret Thierry Meignen Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jean-Noël Guérini Colette Mélot Rachid Temal
Patrick Chaize Joël Guerriau Franck Menonville Lana Tetuanui
Yan Chantrel Jocelyne Guidez Marie Mercier Dominique Théophile
Pierre Charon Véronique Guillotin Serge Mérillou Claudine Thomas
Daniel Chasseing André Guiol Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Alain Chatillon Laurence Harribey Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Brigitte Micouleau André Vallini
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Alain Milon Sabine Van Heghe
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Hélène Conway-Mouret Jean Hingray Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Thierry Cozic Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Pierre Cuypers Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled

Abstentions

Guy Benarroche Jacques Fernique Monique de Marco Daniel Salmon
Ronan Dantec Guillaume Gontard Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian
Thomas Dossus Joël Labbé Raymonde Poncet Monge Mélanie Vogel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson