Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 19 novembre 2021

sur l'amendement n° I-560, présenté par M. Éric Bocquet et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 2 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :107
Contre :236

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly Sebastien Pla
Stéphane Artano Ronan Dantec Bernard Jomier Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Gisèle Jourda Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Angèle Préville
David Assouline Thomas Dossus Éric Kerrouche Claude Raynal
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Claude Requier
Joël Bigot Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Sylvie Robert
Christian Bilhac Rémi Féraud Pierre Laurent Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jacques Fernique Annie Le Houerou Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Daniel Salmon
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Rémi Cardon Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Mickaël Vallet
Yan Chantrel Véronique Guillotin Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen André Guiol Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Thierry Cozic Victoire Jasmin Guylène Pantel

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Claude Nougein
Serge Babary Vincent Delahaye Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean Bacci Bernard Delcros Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Patricia Demas Else Joseph Georges Patient
Philippe Bas Stéphane Demilly Muriel Jourda François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Alain Joyandet Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Christian Klinger Philippe Pemezec
Bruno Belin Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Cédric Perrin
Nadine Bellurot Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Laurent Lafon Annick Petrus
Martine Berthet Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Sophie Primas
François Bonneau Françoise Dumont Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard Damien Regnard
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi André Reichardt
Toine Bourrat Philippe Folliot Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Valérie Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Olivier Rietmann
Bernard Buis Laurence Garnier Vivette Lopez Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Bruno Rojouan
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet Denise Saint-Pé
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret Hugues Saury
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc René-Paul Savary
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Michel Savin
Michel Canévet Nathalie Goulet Hervé Marseille Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Thierry Meignen Jean Sol
Samantha Cazebonne Pascale Gruny Colette Mélot Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Charles Guené Franck Menonville Laurent Somon
Patrick Chaize Daniel Gueret Marie Mercier Philippe Tabarot
Pierre Charon Joël Guerriau Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Alain Chatillon Abdallah Hassani Alain Milon Claudine Thomas
Patrick Chauvet Nadège Havet Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Marta de Cidrac Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Jean Hingray Philippe Mouiller Cédric Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson