Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 23 novembre 2021

sur l'ensemble de la première partie du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :290
Suffrages exprimés :289
Pour :52
Contre :237

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 1 - M. Jean-Pierre Grand
Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

N'ont pas pris part au vote : 56 - MM. Jean-Michel Arnaud, Arnaud de Belenet, Mme Annick Billon, MM. François Bonneau, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canévet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Stéphane Demilly, Yves Détraigne, Mmes Brigitte Devésa, Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Mme Christine Herzog, M. Jean Hingray, Mme Annick Jacquemet, MM. Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Corbisez

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1 - M. Jean Louis Masson
Contre : 1 - Mme Esther Benbassa
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Stéphane Artano Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Bernard Fialaire Jean-Louis Lagourgue Georges Patient
Christian Bilhac André Gattolin Olivier Léonhardt François Patriat
Bernard Buis Éric Gold Martin Lévrier Marie-Laure Phinera-Horth
Henri Cabanel Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Didier Rambaud
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Alain Marc Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Joël Guerriau Frédéric Marchand Alain Richard
Samantha Cazebonne Véronique Guillotin Jean Louis Masson Teva Rohfritsch
Daniel Chasseing André Guiol Pierre Médevielle Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Decool Abdallah Hassani Colette Mélot Patricia Schillinger
Nathalie Delattre Nadège Havet Franck Menonville Dominique Théophile
Michel Dennemont Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Nicole Duranton Xavier Iacovelli Guylène Pantel Dany Wattebled

Ont voté contre

Pascal Allizard Catherine Conconne Victoire Jasmin Philippe Paul
Jean-Claude Anglars Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Cyril Pellevat
Maurice Antiste Édouard Courtial Patrice Joly Philippe Pemezec
Cathy Apourceau-Poly Thierry Cozic Bernard Jomier Cédric Perrin
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Else Joseph Annick Petrus
Éliane Assassi Pierre Cuypers Gisèle Jourda Stéphane Piednoir
David Assouline Michel Dagbert Muriel Jourda Sebastien Pla
Serge Babary Ronan Dantec Alain Joyandet Kristina Pluchet
Jérémy Bacchi Laure Darcos Patrick Kanner Rémy Pointereau
Jean Bacci Mathieu Darnaud Roger Karoutchi Raymonde Poncet Monge
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Angèle Préville
Jérôme Bascher Patricia Demas Marie-Pierre de La Gontrie Sophie Primas
Arnaud Bazin Catherine Deroche Joël Labbé Catherine Procaccia
Bruno Belin Chantal Deseyne Gérard Lahellec Frédérique Puissat
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Florence Lassarade Jean-François Rapin
Guy Benarroche Philippe Dominati Daniel Laurent Claude Raynal
Esther Benbassa Thomas Dossus Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Martine Berthet Sabine Drexler Christine Lavarde Damien Regnard
Joël Bigot Catherine Dumas Jean-Yves Leconte André Reichardt
Étienne Blanc Françoise Dumont Antoine Lefèvre Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Baptiste Blanc Laurent Duplomb Dominique de Legge Bruno Retailleau
Florence Blatrix Contat Jérôme Durain Ronan Le Gleut Marie-Pierre Richer
Éric Bocquet Vincent Éblé Annie Le Houerou Olivier Rietmann
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Henri Leroy Sylvie Robert
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Gilbert Roger
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Nicole Bonnefoy Gilbert Favreau Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Michel Bonnus Rémi Féraud Gérard Longuet Daniel Salmon
Alexandra Borchio Fontimp Corinne Féret Vivette Lopez Hugues Saury
Denis Bouad Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Stéphane Sautarel
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Monique Lubin René-Paul Savary
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Victorin Lurel Michel Savin
Yves Bouloux Bernard Fournier Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Christophe-André Frassa Viviane Malet Elsa Schalck
Toine Bourrat Pierre Frogier Didier Mandelli Vincent Segouin
Jean-Marc Boyer Laurence Garnier Monique de Marco Bruno Sido
Valérie Boyer Joëlle Garriaud-Maylam Didier Marie Jean Sol
Isabelle Briquet Fabien Gay Thierry Meignen Laurent Somon
Max Brisson Fabien Genet Marie Mercier Lucien Stanzione
Céline Brulin Frédérique Gerbaud Serge Mérillou Jean-Pierre Sueur
François-Noël Buffet Hervé Gillé Michelle Meunier Philippe Tabarot
Laurent Burgoa Guillaume Gontard Sébastien Meurant Sophie Taillé-Polian
Alain Cadec Béatrice Gosselin Jean-Jacques Michau Rachid Temal
François Calvet Sylvie Goy-Chavent Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Christian Cambon Michelle Gréaume Alain Milon Jean-Claude Tissot
Agnès Canayer Daniel Gremillet Marie-Pierre Monier Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Jacques Grosperrin Franck Montaugé Mickaël Vallet
Jean-Noël Cardoux Pascale Gruny Albéric de Montgolfier André Vallini
Marie-Arlette Carlotti Charles Guené Philippe Mouiller Sabine Van Heghe
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Laurence Muller-Bronn Marie-Claude Varaillas
Patrick Chaize Laurence Harribey Philippe Nachbar Yannick Vaugrenard
Yan Chantrel Jean-Michel Houllegatte Louis-Jean de Nicolaÿ Anne Ventalon
Pierre Charon Alain Houpert Sylviane Noël Cédric Vial
Alain Chatillon Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Jean-François Husson Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Guillaume Chevrollier Corinne Imbert Olivier Paccaud
Marta de Cidrac Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Laurence Cohen Olivier Jacquin Paul Toussaint Parigi

Abstentions

Jean-Pierre Corbisez

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Yves Détraigne Annick Jacquemet Jean-Marie Mizzon
Jean-Michel Arnaud Brigitte Devésa Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Annick Billon Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
François Bonneau Alain Duffourg Laurent Lafon Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Michel Laugier Jean-Paul Prince
Olivier Cadic Philippe Folliot Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Michel Canévet Catherine Fournier Valérie Létard Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Pierre-Antoine Levi Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Olivier Henno Pierre Louault Dominique Vérien
Vincent Delahaye Loïc Hervé Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Bernard Delcros Christine Herzog Pascal Martin
Stéphane Demilly Jean Hingray Hervé Maurey