Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 6 - séance du 12 octobre 2021

sur l'ensemble de la proposition de loi organique favorisant l'implantation locale des parlementaires

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :316
Pour :197
Contre :119

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 141
Contre : 1 - M. Jean-Baptiste Blanc
Abstentions : 2 - MM. Philippe Dominati, Jean-François Husson
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Frédérique Espagnac

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 20
Abstentions : 3 - Mme Nicole Duranton, M. Abdallah Hassani, Mme Marie-Laure Phinera-Horth

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 10
Abstentions : 5 - Mme Cathy Apourceau-Poly, M. Jérémy Bacchi, Mmes Céline Brulin, Cécile Cukierman, Michelle Gréaume

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 12
Abstentions : 2 - MM. Christian Bilhac, Jean-Claude Requier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Corinne Imbert Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Serge Babary Mathieu Darnaud Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Else Joseph Cyril Pellevat
Philippe Bas Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud Bazin Patricia Demas Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Claude Kern Annick Petrus
Bruno Belin Catherine Deroche Christian Klinger Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Laurent Lafon Gérard Poadja
Martine Berthet Brigitte Devésa Marc Laménie Rémy Pointereau
Annick Billon Catherine Di Folco Florence Lassarade Sophie Primas
Étienne Blanc Nassimah Dindar Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Sabine Drexler Christine Lavarde Frédérique Puissat
François Bonneau Alain Duffourg Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Catherine Dumas Dominique de Legge Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Ronan Le Gleut Damien Regnard
Michel Bonnus Laurent Duplomb Jacques Le Nay André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy* Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Hugues Saury
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez René-Paul Savary
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Michel Savin
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Elsa Schalck
Olivier Cadic Françoise Gatel Didier Mandelli Vincent Segouin
François Calvet Fabien Genet Hervé Marseille Bruno Sido
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Pascal Martin Jean Sol
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Michel Canévet Nathalie Goulet Thierry Meignen Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Charles Guené Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Pierre Charon Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Laurence Muller-Bronn
Marta de Cidrac Jean Hingray Philippe Nachbar
Olivier Cigolotti Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dennemont Gisèle Jourda Sebastien Pla
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Thomas Dossus Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Jérôme Durain Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Julien Bargeton Marie Evrard Joël Labbé Claude Raynal
Guy Benarroche Rémi Féraud Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Alain Richard
Jean-Baptiste Blanc Jacques Fernique Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Annie Le Houerou Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Denis Bouad André Gattolin Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Hussein Bourgi Fabien Gay Monique Lubin Daniel Salmon
Isabelle Briquet Hervé Gillé Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Bernard Buis Éric Gold Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Henri Cabanel Guillaume Gontard Frédéric Marchand Lucien Stanzione
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère André Guiol Serge Mérillou Rachid Temal
Samantha Cazebonne Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Théophile
Yan Chantrel Nadège Havet Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Victoire Jasmin Guylène Pantel Marie-Claude Varaillas
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Patrice Joly Georges Patient Mélanie Vogel
Nathalie Delattre Bernard Jomier François Patriat

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool* Jean-Louis Lagourgue Marie-Laure Phinera-Horth
Jérémy Bacchi Philippe Dominati Claude Malhuret Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Nicole Duranton Alain Marc Pierre-Jean Verzelen*
Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Médevielle Dany Wattebled
Emmanuel Capus* Joël Guerriau Colette Mélot*
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Franck Menonville
Cécile Cukierman Jean-François Husson Vanina Paoli-Gagin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Frédérique Espagnac Jean Louis Masson

* : Lors de la séance du mercredi 13 octobre 2021, M. Alain Marc a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour et Mme Colette Mélot, MM. Emmanuel Capus, Jean-Pierre Decool, Pierre-Jean Verzelen et Henri Leroy ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20211013/s20211013_3.html#par_247)