Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 75 - séance du 15 janvier 2022

sur l'amendement n° 26, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, renforçant les outils de gestion de la crise sanitaire et modifiant le code de la santé publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :306
Pour :67
Contre :239

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 1 - Mme Marie-Laure Phinera-Horth
Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - Mme Maryse Carrère
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Stéphane Artano, Christian Bilhac, Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Mme Nathalie Delattre, MM. Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel, MM. Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Monique Lubin Laurence Rossignol
Denis Bouad Martine Filleul Victorin Lurel Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Yan Chantrel Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier André Vallini
Catherine Conconne Patrice Joly Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Gisèle Jourda Sebastien Pla

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Sylviane Noël
Serge Babary Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Claude Nougein
Jean Bacci Bernard Delcros Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Patricia Demas Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Georges Patient
Jérôme Bascher Michel Dennemont Else Joseph François Patriat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Muriel Jourda Philippe Paul
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Alain Joyandet Cyril Pellevat
Bruno Belin Yves Détraigne Claude Kern Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Brigitte Devésa Christian Klinger Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Annick Petrus
Annick Billon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Sophie Primas
François Bonneau Françoise Dumont Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Marie Evrard Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Damien Regnard
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Toine Bourrat Bernard Fialaire Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Valérie Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Max Brisson Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Bernard Buis Amel Gacquerre Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Hugues Saury
François Calvet André Gattolin Viviane Malet Stéphane Sautarel
Christian Cambon Fabien Genet Claude Malhuret René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Michel Canévet Béatrice Gosselin Alain Marc Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Pascal Martin Bruno Sido
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Jean Sol
Samantha Cazebonne Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Thierry Meignen Laurent Somon
Patrick Chaize Charles Guené Colette Mélot Philippe Tabarot
Pierre Charon Daniel Gueret Franck Menonville Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Joël Guerriau Marie Mercier Dominique Théophile
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin André Guiol Alain Milon Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Marta de Cidrac Nadège Havet Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Olivier Henno Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Christine Herzog Philippe Mouiller Dany Wattebled
Laure Darcos Jean Hingray Laurence Muller-Bronn

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Ronan Dantec Gérard Lahellec Daniel Salmon
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Guy Benarroche Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Laurence Cohen Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean-Pierre Corbisez Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Stéphane Artano Nathalie Delattre Jean Louis Masson Jean-Yves Roux
Christian Bilhac Éric Gold Guylène Pantel