Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 77 - séance du 15 janvier 2022

sur l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, renforçant les outils de gestion de la crise sanitaire et modifiant le code de la santé publique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :260
Pour :187
Contre :73

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 103
Contre : 20 - M. Étienne Blanc, Mmes Christine Bonfanti-Dossat, Catherine Di Folco, MM. Laurent Duplomb, Christophe-André Frassa, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Daniel Gremillet, Alain Houpert, Mme Muriel Jourda, MM. Alain Joyandet, Daniel Laurent, Mme Vivette Lopez, M. Sébastien Meurant, Mmes Laurence Muller-Bronn, Sylviane Noël, M. Cyril Pellevat, Mmes Annick Petrus, Kristina Pluchet, MM. Damien Regnard, André Reichardt
Abstentions : 21 - MM. Jean-Baptiste Blanc, Alain Cadec, Jean-Noël Cardoux, Alain Chatillon, Mathieu Darnaud, Mmes Sabine Drexler, Laurence Garnier, Joëlle Garriaud-Maylam, M. Fabien Genet, Mme Micheline Jacques, MM. Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Albéric de Montgolfier, Philippe Pemezec, Stéphane Piednoir, Mmes Isabelle Raimond-Pavero, Marie-Pierre Richer, M. Bruno Rojouan, Mmes Claudine Thomas, Anne Ventalon, M. Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Valérie Boyer

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 10 - MM. Maurice Antiste, Yan Chantrel, Mme Hélène Conway-Mouret, M. Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, M. Patrice Joly, Mmes Gisèle Jourda, Marie-Pierre Monier, Angèle Préville, M. Jean-Claude Tissot
Abstentions : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 43
Contre : 11 - MM. Michel Canévet, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Mme Brigitte Devésa, M. Loïc Hervé, Mme Christine Herzog, M. Jean Hingray, Mme Sonia de La Provôté, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, M. Jean-Marie Mizzon
Abstentions : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Nadia Sollogoub

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 23
Contre : 1 - Mme Marie-Laure Phinera-Horth

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 5 - Mme Nathalie Delattre, MM. Bernard Fialaire, Jean-Noël Guérini, Mmes Véronique Guillotin, Guylène Pantel
Contre : 2 - MM. Stéphane Artano, Henri Cabanel
Abstentions : 7
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 2
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Ludovic Haye Philippe Mouiller
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Olivier Henno Philippe Nachbar
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Michel Dagbert Jean-François Husson Claude Nougein
Jean Bacci Laure Darcos Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Guylène Pantel
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Georges Patient
Arnaud Bazin Patricia Demas Roger Karoutchi François Patriat
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Claude Kern Philippe Paul
Bruno Belin Michel Dennemont Christian Klinger Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Deroche Mikaele Kulimoetoke Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Laurent Lafon Gérard Poadja
Martine Berthet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Sophie Primas
François Bonhomme Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonneau Philippe Dominati Michel Laugier Catherine Procaccia
Bernard Bonne Alain Duffourg Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Michel Bonnus Françoise Dumont Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Alain Richard
Yves Bouloux Marie Evrard Martin Lévrier Olivier Rietmann
Toine Bourrat Gilbert Favreau Brigitte Lherbier Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Max Brisson Bernard Fialaire Gérard Longuet Hugues Saury
François-Noël Buffet Philippe Folliot Pierre Louault Stéphane Sautarel
Bernard Buis Bernard Fournier Viviane Malet René-Paul Savary
Laurent Burgoa Pierre Frogier Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cadic Amel Gacquerre Didier Mandelli Elsa Schalck
François Calvet Françoise Gatel Alain Marc Patricia Schillinger
Christian Cambon André Gattolin Frédéric Marchand Vincent Segouin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Pascal Martin Jean Sol
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Laurent Somon
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Samantha Cazebonne Pascale Gruny Thierry Meignen Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Charles Guené Colette Mélot Dominique Théophile
Patrick Chaize Daniel Gueret Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Marie Mercier Dominique Vérien
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Alain Milon Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Marta de Cidrac Nadège Havet Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Maurice Antiste Bernard Delcros Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Brigitte Devésa Muriel Jourda Cyril Pellevat
Stéphane Artano Catherine Di Folco Alain Joyandet Annick Petrus
Éliane Assassi Thomas Dossus Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Jérémy Bacchi Laurent Duplomb Joël Labbé Kristina Pluchet
Guy Benarroche Jacques Fernique Gérard Lahellec Raymonde Poncet Monge
Esther Benbassa Christophe-André Frassa Daniel Laurent Angèle Préville
Étienne Blanc Fabien Gay Pierre Laurent Stéphane Ravier
Éric Bocquet Guillaume Gontard Pierre-Antoine Levi Damien Regnard
Christine Bonfanti-Dossat Sylvie Goy-Chavent Marie-Noëlle Lienemann André Reichardt
Céline Brulin Michelle Gréaume Anne-Catherine Loisier Daniel Salmon
Henri Cabanel Daniel Gremillet Vivette Lopez Pascal Savoldelli
Michel Canévet Loïc Hervé Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Yan Chantrel Christine Herzog Sébastien Meurant Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Jean Hingray Jean-Marie Mizzon Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Alain Houpert Marie-Pierre Monier Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Laurence Muller-Bronn
Ronan Dantec Victoire Jasmin Sylviane Noël
Vincent Delahaye Patrice Joly Pierre Ouzoulias

Abstentions

Viviane Artigalas Sabine Drexler Éric Kerrouche Claude Raynal
David Assouline Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Marie-Pierre Richer
Jean-Baptiste Blanc Rémi Féraud Dominique de Legge Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Bruno Rojouan
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Jean-Yves Roux
Hussein Bourgi Laurence Garnier Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Isabelle Briquet Joëlle Garriaud-Maylam Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Alain Cadec Fabien Genet Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Hervé Gillé Serge Mérillou Rachid Temal
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Michelle Meunier Claudine Thomas
Marie-Arlette Carlotti Nathalie Goulet Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère André Guiol Franck Montaugé Mickaël Vallet
Alain Chatillon Laurence Harribey Albéric de Montgolfier André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Philippe Pemezec Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Micheline Jacques Stéphane Piednoir Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Éric Jeansannetas Sebastien Pla Anne Ventalon
Mathieu Darnaud Bernard Jomier Émilienne Poumirol Cédric Vial
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Isabelle Raimond-Pavero

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Valérie Boyer Jean Louis Masson