Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 81 - séance du 18 janvier 2022

sur l'amendement n° 100, présenté par M. Jean-Jacques Lozach et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, à l'article 5 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à démocratiser le sport en France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :144
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 1 - Mme Annick Billon
Contre : 54
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Gisèle Jourda Georges Patient
Stéphane Artano Michel Dennemont Patrick Kanner François Patriat
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Éliane Assassi Thomas Dossus Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla
David Assouline Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Nicole Duranton Joël Labbé Émilienne Poumirol
Julien Bargeton Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Didier Rambaud
Joël Bigot Marie Evrard Pierre Laurent Claude Raynal
Christian Bilhac Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Annick Billon Corinne Féret Annie Le Houerou Jean-Claude Requier
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Olivier Léonhardt Alain Richard
Éric Bocquet Bernard Fialaire Martin Lévrier Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Denis Bouad Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Teva Rohfritsch
Hussein Bourgi André Gattolin Monique Lubin Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Yves Roux
Céline Brulin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Daniel Salmon
Bernard Buis Éric Gold Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Guillaume Gontard Alain Marc Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Michelle Gréaume Frédéric Marchand Lucien Stanzione
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Joël Guerriau Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Véronique Guillotin Pierre Médevielle Rachid Temal
Samantha Cazebonne André Guiol Colette Mélot Dominique Théophile
Yan Chantrel Laurence Harribey Franck Menonville Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Nadège Havet Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Ludovic Haye Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Olivier Jacquin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias Pierre-Jean Verzelen
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Guylène Pantel Mélanie Vogel
Ronan Dantec Patrice Joly Vanina Paoli-Gagin Dany Wattebled

Ont voté contre

Pascal Allizard Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Jean-François Husson Sylviane Noël
Serge Babary Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Alain Joyandet Cédric Perrin
Bruno Belin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Yves Détraigne Claude Kern Annick Petrus
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Christian Klinger Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Étienne Blanc Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Damien Regnard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Max Brisson Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Amel Gacquerre Jean-François Longeot Hugues Saury
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez René-Paul Savary
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Viviane Malet Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canévet Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Thierry Meignen Laurent Somon
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Marie Mercier Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Patrick Chaize Pascale Gruny Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Charles Guené Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Marta de Cidrac Christine Herzog Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Jean Hingray Laurence Muller-Bronn

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson