Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 19 janvier 2022

sur l'amendement n° 212 rectifié, présenté par M. Michel Savin au nom de la commission de la culture, à l'article 10 bis A de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à démocratiser le sport en France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :313
Pour :225
Contre :88

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 55
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Corinne Imbert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Vincent Delahaye Else Joseph Paul Toussaint Parigi
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Patricia Demas Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Christian Klinger Évelyne Perrot
Bruno Belin Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Annick Petrus
Nadine Bellurot Yves Détraigne Joël Labbé Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Laurent Lafon Kristina Pluchet
Guy Benarroche Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Martine Berthet Nassimah Dindar Marc Laménie Rémy Pointereau
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Raymonde Poncet Monge
Étienne Blanc Philippe Dominati Michel Laugier Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Thomas Dossus Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonhomme Alain Duffourg Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
François Bonneau Catherine Dumas Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Françoise Dumont Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Jacques Le Nay Damien Regnard
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Jacques Fernique Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Toine Bourrat Philippe Folliot Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Vivette Lopez Daniel Salmon
Max Brisson Pierre Frogier Pierre Louault Hugues Saury
François-Noël Buffet Amel Gacquerre Viviane Malet Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Laurence Garnier Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cadic Françoise Gatel Alain Marc Elsa Schalck
François Calvet Fabien Genet Monique de Marco Vincent Segouin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Bruno Sido
Agnès Canayer Guillaume Gontard Pascal Martin Jean Sol
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pierre Médevielle Laurent Somon
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Thierry Meignen Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Colette Mélot Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Franck Menonville Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Marie Mercier Claudine Thomas
Patrick Chaize Pascale Gruny Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Charles Guené Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Daniel Chasseing Daniel Gueret Alain Milon Dominique Vérien
Alain Chatillon Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Christine Herzog Philippe Mouiller Mélanie Vogel
Olivier Cigolotti Jean Hingray Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Ronan Dantec Jean-François Husson Sylviane Noël

Ont voté contre

Maurice Antiste Nicole Duranton Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Vincent Éblé Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
David Assouline Frédérique Espagnac Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
Julien Bargeton Marie Evrard Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Alain Richard
Denis Bouad Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Hussein Bourgi André Gattolin Monique Lubin Gilbert Roger
Isabelle Briquet Hervé Gillé Victorin Lurel Teva Rohfritsch
Bernard Buis Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Laurence Rossignol
Rémi Cardon Abdallah Hassani Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Marie-Arlette Carlotti Nadège Havet Didier Marie Lucien Stanzione
Samantha Cazebonne Ludovic Haye Serge Mérillou Jean-Pierre Sueur
Yan Chantrel Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Rachid Temal
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Jean-Jacques Michau Dominique Théophile
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Thani Mohamed Soilihi Jean-Claude Tissot
Thierry Cozic Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Jean-Marc Todeschini
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Franck Montaugé Mickaël Vallet
Michel Dennemont Patrice Joly Georges Patient André Vallini
Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier François Patriat Sabine Van Heghe
Jérôme Durain Gisèle Jourda Marie-Laure Phinera-Horth Yannick Vaugrenard

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Maryse Carrère Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Guylène Pantel
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman André Guiol Jean-Yves Roux
Christian Bilhac Nathalie Delattre Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Bernard Fialaire Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Fabien Gay Olivier Léonhardt
Henri Cabanel Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Valérie Létard, Présidente de séance Jean Louis Masson