Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 19 janvier 2022

sur l'amendement n° 226, présenté par M. Michel Savin au nom de la commission de la culture, tendant à insérer un article additionnel après l'article 11 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à démocratiser le sport en France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :331
Pour :201
Contre :130

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Emmanuel Capus*, Daniel Chasseing*, Jean-Pierre Decool*, Joël Guerriau*, Jean-Louis Lagourgue*, Alain Marc*, Pierre Médevielle*, Mme Colette Mélot*, M. Franck Menonville*, Mme Vanina Paoli-Gagin*, MM. Pierre-Jean Verzelen*, Dany Wattebled*

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean-François Husson Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Corinne Imbert Claude Nougein
Serge Babary Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Philippe Bas Bernard Delcros Else Joseph Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Patricia Demas Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Claude Kern Annick Petrus
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Martine Berthet Brigitte Devésa Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Rémy Pointereau
Étienne Blanc Nassimah Dindar Florence Lassarade Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Sabine Drexler Christine Lavarde Frédérique Puissat
François Bonneau Alain Duffourg Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Catherine Dumas Dominique de Legge Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Ronan Le Gleut Damien Regnard
Michel Bonnus Laurent Duplomb Jacques Le Nay André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Hugues Saury
Max Brisson Pierre Frogier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Amel Gacquerre Vivette Lopez René-Paul Savary
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Michel Savin
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Elsa Schalck
Olivier Cadic Françoise Gatel Claude Malhuret Vincent Segouin
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Bruno Sido
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Jean Sol
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Pascal Martin Nadia Sollogoub
Michel Canévet Nathalie Goulet Hervé Maurey Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Thierry Meignen Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Marie Mercier Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Sébastien Meurant Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Charles Guené Alain Milon Anne Ventalon
Pierre Charon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Olivier Henno Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Philippe Mouiller
Marta de Cidrac Jean Hingray Laurence Muller-Bronn
Olivier Cigolotti Alain Houpert Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Nathalie Delattre Patrice Joly Marie-Laure Phinera-Horth
Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Bernard Jomier Sebastien Pla
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Thomas Dossus Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville
David Assouline Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Didier Rambaud
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Julien Bargeton Frédérique Espagnac Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Marie Evrard Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Alain Richard
Christian Bilhac Corinne Féret Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Annie Le Houerou Gilbert Roger
Éric Bocquet Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Teva Rohfritsch
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Laurence Rossignol
Denis Bouad Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Hussein Bourgi André Gattolin Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Isabelle Briquet Fabien Gay Monique Lubin Pascal Savoldelli
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Patricia Schillinger
Bernard Buis Éric Gold Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Henri Cabanel Guillaume Gontard Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Michelle Gréaume Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Didier Marie Rachid Temal
Maryse Carrère Véronique Guillotin Serge Mérillou Dominique Théophile
Samantha Cazebonne André Guiol Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Yan Chantrel Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Mickaël Vallet
Catherine Conconne Nadège Havet Marie-Pierre Monier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Ludovic Haye Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Paul Toussaint Parigi Mélanie Vogel
Michel Dagbert Victoire Jasmin Georges Patient
Ronan Dantec Éric Jeansannetas François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool* Pierre Médevielle* Pierre-Jean Verzelen*
Pascale Gruny, Présidente de séance Joël Guerriau* Colette Mélot* Dany Wattebled*
Esther Benbassa Jean-Louis Lagourgue* Franck Menonville*
Emmanuel Capus* Alain Marc* Vanina Paoli-Gagin*
Daniel Chasseing* Jean Louis Masson Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du jeudi 20 janvier 2022, MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc, Pierre Medevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20220120/s20220120_5.html#par_1542)