Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 85 - séance du 19 janvier 2022

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à démocratiser le sport en France

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :227
Pour :227
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Abstentions : 64

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Abstentions : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean Hingray Philippe Nachbar
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Serge Babary Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Guylène Pantel
Philippe Bas Vincent Delahaye Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Arnaud Bazin Bernard Delcros Else Joseph Philippe Paul
Arnaud de Belenet Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Cyril Pellevat
Bruno Belin Patricia Demas Alain Joyandet Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Stéphane Demilly Roger Karoutchi Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Martine Berthet Chantal Deseyne Christian Klinger Annick Petrus
Christian Bilhac Yves Détraigne Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Annick Billon Brigitte Devésa Laurent Lafon Kristina Pluchet
Étienne Blanc Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Philippe Dominati Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Sabine Drexler Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Alain Duffourg Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Françoise Dumont Dominique de Legge Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Damien Regnard
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Philippe Folliot Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Max Brisson Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Pierre Frogier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Amel Gacquerre Vivette Lopez Hugues Saury
Alain Cadec Laurence Garnier Pierre Louault Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet René-Paul Savary
François Calvet Françoise Gatel Claude Malhuret Michel Savin
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Elsa Schalck
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Alain Marc Vincent Segouin
Michel Canévet Éric Gold Hervé Marseille Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Pascal Martin Jean Sol
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Laurent Somon
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Thierry Meignen Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Colette Mélot Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Franck Menonville Claudine Thomas
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Anne Ventalon
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Alain Chatillon Joël Guerriau Alain Milon Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Guillaume Chevrollier André Guiol Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Philippe Mouiller

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Thomas Dossus Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Jérôme Durain Mikaele Kulimoetoke Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Nicole Duranton Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Joël Labbé Didier Rambaud
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Claude Raynal
Julien Bargeton Marie Evrard Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Alain Richard
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Martin Lévrier Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Denis Bouad André Gattolin Monique Lubin Daniel Salmon
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Céline Brulin Guillaume Gontard Frédéric Marchand Lucien Stanzione
Bernard Buis Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Abdallah Hassani Serge Mérillou Rachid Temal
Samantha Cazebonne Nadège Havet Michelle Meunier Dominique Théophile
Yan Chantrel Ludovic Haye Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Franck Montaugé André Vallini
Thierry Cozic Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi Marie-Claude Varaillas
Michel Dagbert Patrice Joly Georges Patient Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Bernard Jomier François Patriat Mélanie Vogel
Michel Dennemont Gisèle Jourda Marie-Laure Phinera-Horth

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson
Pascale Gruny, Présidente de séance Olivier Léonhardt Stéphane Ravier