Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 20 janvier 2022

sur l'amendement n° 99, présenté par Mme Catherine Di Folco au nom de la commission des lois, à l'article 3 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à améliorer la protection des lanceurs d'alerte

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :250
Pour :213
Contre :37

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Abstentions : 64

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 55
Contre : 1 - M. Olivier Cadic

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Laurent, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Claude Nougein
Serge Babary Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Jean Bacci Vincent Delahaye Else Joseph Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Muriel Jourda Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Christian Klinger Cédric Perrin
Bruno Belin Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Yves Détraigne Laurent Lafon Annick Petrus
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Florence Lassarade Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Yves Bouloux Philippe Folliot Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Valérie Boyer Pierre Frogier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Max Brisson Amel Gacquerre Vivette Lopez Hugues Saury
François-Noël Buffet Laurence Garnier Pierre Louault Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cadec Françoise Gatel Claude Malhuret Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canévet Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Thierry Meignen Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Claudine Thomas
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Anne Ventalon
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Jean Hingray Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Olivier Cigolotti Alain Houpert Philippe Mouiller
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn
Pierre Cuypers Jean-François Husson Philippe Nachbar

Ont voté contre

Julien Bargeton Marie Evrard Martin Lévrier Alain Richard
Guy Benarroche Jacques Fernique Frédéric Marchand Teva Rohfritsch
Bernard Buis André Gattolin Monique de Marco Daniel Salmon
Olivier Cadic Guillaume Gontard Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Samantha Cazebonne Abdallah Hassani Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian
Michel Dagbert Nadège Havet Georges Patient Dominique Théophile
Ronan Dantec Ludovic Haye François Patriat Mélanie Vogel
Michel Dennemont Xavier Iacovelli Marie-Laure Phinera-Horth
Thomas Dossus Mikaele Kulimoetoke Raymonde Poncet Monge
Nicole Duranton Joël Labbé Didier Rambaud

Abstentions

Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Corbisez Victoire Jasmin Guylène Pantel
Stéphane Artano Thierry Cozic Éric Jeansannetas Sebastien Pla
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Patrice Joly Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Patrick Kanner Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Gérard Lahellec Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Annie Le Houerou Jean-Yves Roux
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Mickaël Vallet
Maryse Carrère Véronique Guillotin Michelle Meunier André Vallini
Yan Chantrel André Guiol Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson
Pierre Laurent, Président de séance Olivier Léonhardt Stéphane Ravier