Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 87 - séance du 20 janvier 2022

sur les amendements identiques n° 23 rectifié, présenté par Mme Maryse Carrère et plusieurs de ses collègues, et n° 29, présenté par M. Éric Bocquet et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 3 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à améliorer la protection des lanceurs d'alerte

Consulter les amendements 23 29
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :129
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 1 - M. Olivier Cadic
Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Laurent, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Éric Jeansannetas Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Patrice Joly Raymonde Poncet Monge
Stéphane Artano Michel Dennemont Bernard Jomier Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Éliane Assassi Thomas Dossus Patrick Kanner Didier Rambaud
David Assouline Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Jérémy Bacchi Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Christian Redon-Sarrazy
Julien Bargeton Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Claude Requier
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Joël Labbé Alain Richard
Joël Bigot Marie Evrard Gérard Lahellec Sylvie Robert
Christian Bilhac Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Teva Rohfritsch
Éric Bocquet Jacques Fernique Martin Lévrier Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Hussein Bourgi Martine Filleul Monique Lubin Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet André Gattolin Victorin Lurel Patricia Schillinger
Céline Brulin Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Bernard Buis Hervé Gillé Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Éric Gold Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Olivier Cadic Guillaume Gontard Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Michelle Gréaume Serge Mérillou Dominique Théophile
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Véronique Guillotin Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Samantha Cazebonne André Guiol Thani Mohamed Soilihi Mickaël Vallet
Yan Chantrel Laurence Harribey Marie-Pierre Monier André Vallini
Laurence Cohen Abdallah Hassani Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Nadège Havet Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Ludovic Haye Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Paul Toussaint Parigi Mélanie Vogel
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Georges Patient
Cécile Cukierman Olivier Jacquin François Patriat
Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Laure Phinera-Horth

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Claude Nougein
Serge Babary Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Jean Bacci Vincent Delahaye Else Joseph Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Muriel Jourda Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Christian Klinger Cédric Perrin
Bruno Belin Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Yves Détraigne Laurent Lafon Annick Petrus
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Florence Lassarade Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Yves Bouloux Philippe Folliot Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Valérie Boyer Pierre Frogier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Max Brisson Amel Gacquerre Vivette Lopez Hugues Saury
François-Noël Buffet Laurence Garnier Pierre Louault Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cadec Françoise Gatel Claude Malhuret Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canévet Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Thierry Meignen Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Claudine Thomas
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Anne Ventalon
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Jean Hingray Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Olivier Cigolotti Alain Houpert Philippe Mouiller
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn
Pierre Cuypers Jean-François Husson Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson
Pierre Laurent, Président de séance Olivier Léonhardt Stéphane Ravier