Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 88 - séance du 20 janvier 2022

sur l’ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à améliorer la protection des lanceurs d'alerte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :333
Pour :242
Contre :91

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 4 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, MM. Bernard Fialaire, Jean-Claude Requier
Abstentions : 10
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Olivier Paccaud
Stéphane Artano Vincent Delahaye Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Nathalie Delattre Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph François Patriat
Julien Bargeton Patricia Demas Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Stéphane Demilly Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Christian Klinger Évelyne Perrot
Bruno Belin Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Nadine Bellurot Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Gérard Poadja
Étienne Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonneau Françoise Dumont Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Damien Regnard
Gilbert Bouchet Marie Evrard Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Bernard Fialaire Martin Lévrier Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Brigitte Lherbier Alain Richard
Valérie Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Bernard Buis Amel Gacquerre Vivette Lopez Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Hugues Saury
Olivier Cadic Françoise Gatel Claude Malhuret Stéphane Sautarel
François Calvet André Gattolin Didier Mandelli René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Genet Alain Marc Michel Savin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Elsa Schalck
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Jean Sol
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Samantha Cazebonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Olivier Henno Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Christine Herzog Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean Hingray Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Michel Dagbert Alain Houpert Philippe Nachbar
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Éliane Assassi Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Guy Benarroche Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Lucien Stanzione
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Rachid Temal
Céline Brulin Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Mickaël Vallet
Yan Chantrel Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau André Vallini
Laurence Cohen Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Gisèle Jourda Sebastien Pla

Abstentions

Christian Bilhac Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Éric Gold André Guiol
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Esther Benbassa Jean Louis Masson