Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 92 - séance du 26 janvier 2022

sur les amendements identiques n° 1 rectifié ter, présenté par M. Emmanuel Capus et plusieurs de ses collègues, n° 17, présenté par le Gouvernement, n° 24 rectifié bis, présenté par M. Henri Cabanel et plusieurs de ses collègues, et n° 31, présenté par Mme Marie Evrard et les membres du groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un accès plus juste, plus simple et plus transparent au marché de l'assurance emprunteur

Consulter les amendements 1 17 24 31
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :277
Pour :78
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Abstentions : 63
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 54
Abstentions : 2 - MM. Pierre Louault, Jean-Paul Prince

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 12
Abstention : 1 - M. Franck Menonville

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Georges Patient
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mikaele Kulimoetoke François Patriat
Éliane Assassi Michel Dennemont Joël Labbé Marie-Laure Phinera-Horth
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Jean-Louis Lagourgue Raymonde Poncet Monge
Julien Bargeton Nicole Duranton Gérard Lahellec Didier Rambaud
Guy Benarroche Marie Evrard Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Jacques Fernique Olivier Léonhardt Alain Richard
Éric Bocquet Bernard Fialaire Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Céline Brulin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Bernard Buis Fabien Gay Claude Malhuret Daniel Salmon
Henri Cabanel Éric Gold Alain Marc Pascal Savoldelli
Emmanuel Capus Guillaume Gontard Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Maryse Carrère Michelle Gréaume Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Samantha Cazebonne Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Dominique Théophile
Daniel Chasseing Joël Guerriau Colette Mélot Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez André Guiol Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Abdallah Hassani Guylène Pantel Dany Wattebled
Michel Dagbert Nadège Havet Vanina Paoli-Gagin
Ronan Dantec Ludovic Haye Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Christine Herzog Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean Hingray Philippe Nachbar
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean Bacci Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Olivier Paccaud
Philippe Bas Vincent Delahaye Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Bernard Delcros Micheline Jacques Philippe Paul
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Patricia Demas Else Joseph Philippe Pemezec
Bruno Belin Stéphane Demilly Muriel Jourda Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Deroche Alain Joyandet Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Roger Karoutchi Annick Petrus
Martine Berthet Yves Détraigne Claude Kern Stéphane Piednoir
Annick Billon Brigitte Devésa Christian Klinger Kristina Pluchet
Étienne Blanc Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Laurent Lafon Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Marc Laménie Sophie Primas
François Bonhomme Philippe Dominati Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonneau Sabine Drexler Michel Laugier Frédérique Puissat
Bernard Bonne Alain Duffourg Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-François Rapin
Michel Bonnus Françoise Dumont Antoine Lefèvre Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Dominique de Legge André Reichardt
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Yves Bouloux Gilbert Favreau Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Valérie Létard Bruno Rojouan
Valérie Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Max Brisson Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Hugues Saury
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Amel Gacquerre Jean-François Longeot René-Paul Savary
Alain Cadec Laurence Garnier Gérard Longuet Michel Savin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Elsa Schalck
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet Vincent Segouin
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Bruno Sido
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Jean Sol
Michel Canévet Béatrice Gosselin Pascal Martin Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Maurey Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Thierry Meignen Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Claudine Thomas
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Anne Ventalon
Alain Chatillon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Patrick Chauvet Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Loïc Hervé Philippe Mouiller

Abstentions

Maurice Antiste Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Viviane Artigalas Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-Paul Prince
David Assouline Rémi Féraud Annie Le Houerou Claude Raynal
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Louault Christian Redon-Sarrazy
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Gilbert Roger
Denis Bouad Hervé Gillé Victorin Lurel Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Olivier Jacquin Franck Menonville Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Victoire Jasmin Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Éric Jeansannetas Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Patrice Joly Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Bernard Jomier Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Gisèle Jourda Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sebastien Pla
Jérôme Durain Éric Kerrouche Émilienne Poumirol

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson