Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 27 janvier 2022

sur l’ensemble de la proposition de loi visant à faire évoluer la gouvernance de l’Agence pour l’enseignement français à l’étranger et à créer les instituts régionaux de formation (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :330
Pour :330
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Corinne Imbert Claude Nougein
Maurice Antiste Michel Dagbert Annick Jacquemet Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Laure Darcos Micheline Jacques Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Guylène Pantel
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Vanina Paoli-Gagin
Éliane Assassi Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Georges Patient
David Assouline Nathalie Delattre Patrice Joly François Patriat
Serge Babary Bernard Delcros Bernard Jomier Philippe Paul
Jérémy Bacchi Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cyril Pellevat
Jean Bacci Patricia Demas Gisèle Jourda Philippe Pemezec
Jean-Pierre Bansard Stéphane Demilly Muriel Jourda Cédric Perrin
Julien Bargeton Michel Dennemont Alain Joyandet Évelyne Perrot
Philippe Bas Catherine Deroche Patrick Kanner Annick Petrus
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Arnaud Bazin Yves Détraigne Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Brigitte Devésa Christian Klinger Sebastien Pla
Bruno Belin Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Martine Berthet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Joël Bigot Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Christian Bilhac Sabine Drexler Gérard Lahellec Sophie Primas
Annick Billon Alain Duffourg Marc Laménie Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Catherine Dumas Florence Lassarade Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Françoise Dumont Michel Laugier Frédérique Puissat
Florence Blatrix Contat Laurent Duplomb Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Éric Bocquet Jérôme Durain Pierre Laurent Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lavarde Jean-François Rapin
François Bonhomme Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Claude Raynal
François Bonneau Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Christian Redon-Sarrazy
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Damien Regnard
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut André Reichardt
Nicole Bonnefoy Marie Evrard Annie Le Houerou Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Gilbert Favreau Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Férat Henri Leroy Bruno Retailleau
Denis Bouad Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Gilbert Bouchet Corinne Féret Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Sylvie Robert
Hussein Bourgi Martine Filleul Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Toine Bourrat Philippe Folliot Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Bruno Rojouan
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Max Brisson Amel Gacquerre Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Céline Brulin Laurence Garnier Pierre Louault Hugues Saury
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Stéphane Sautarel
Bernard Buis Françoise Gatel Monique Lubin René-Paul Savary
Laurent Burgoa André Gattolin Victorin Lurel Michel Savin
Henri Cabanel Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Alain Cadec Fabien Genet Viviane Malet Elsa Schalck
Olivier Cadic Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Patricia Schillinger
François Calvet Hervé Gillé Didier Mandelli Vincent Segouin
Christian Cambon Éric Gold Alain Marc Bruno Sido
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Jean Sol
Michel Canévet Nathalie Goulet Didier Marie Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Laurent Somon
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pascal Martin Lucien Stanzione
Rémi Cardon Michelle Gréaume Hervé Maurey Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Thierry Meignen Rachid Temal
Maryse Carrère Pascale Gruny Colette Mélot Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Charles Guené Franck Menonville Dominique Théophile
Samantha Cazebonne Daniel Gueret Marie Mercier Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Patrick Chaize Joël Guerriau Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Mickaël Vallet
Pierre Charon Véronique Guillotin Jean-Jacques Michau André Vallini
Daniel Chasseing André Guiol Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Alain Chatillon Laurence Harribey Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Marie-Claude Varaillas
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Marta de Cidrac Olivier Henno Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Laurence Cohen Christine Herzog Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Catherine Conconne Jean Hingray Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Thierry Cozic Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Guy Benarroche Jacques Fernique Monique de Marco Daniel Salmon
Ronan Dantec Guillaume Gontard Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian
Thomas Dossus Joël Labbé Raymonde Poncet Monge Mélanie Vogel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson
Roger Karoutchi, Président de séance Olivier Léonhardt Stéphane Ravier