Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 8 février 2022

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi en faveur de l'activité professionnelle indépendante

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :253
Pour :253
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Abstentions : 63
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Guylène Pantel
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Vincent Delahaye Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Nathalie Delattre Annick Jacquemet Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Micheline Jacques François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Philippe Bas Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Michel Dennemont Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Bruno Belin Chantal Deseyne Claude Kern Annick Petrus
Nadine Bellurot Yves Détraigne Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Christian Bilhac Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Étienne Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonneau Françoise Dumont Christine Lavarde Daphné Ract-Madoux
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Didier Rambaud
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Damien Regnard
Gilbert Bouchet Marie Evrard Henri Leroy André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Alain Richard
Valérie Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Bernard Buis Amel Gacquerre Gérard Longuet Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Laurence Garnier Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet Hugues Saury
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret Stéphane Sautarel
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli René-Paul Savary
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Michel Savin
Agnès Canayer Éric Gold Frédéric Marchand Elsa Schalck
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Jean Sol
Maryse Carrère Daniel Gremillet Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Samantha Cazebonne Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Édouard Courtial Loïc Hervé Philippe Nachbar
Pierre Cuypers Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Dagbert Jean Hingray Sylviane Noël

Abstentions

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Éliane Assassi Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Guy Benarroche Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Yan Chantrel Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Thierry Cozic Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Cécile Cukierman Gisèle Jourda Sebastien Pla

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson