Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 8 février 2022

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant réforme des outils de gestion des risques climatiques en agriculture

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :315
Contre :28

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
Contre : 1 - M. Vincent Segouin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 56
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Annick Jacquemet Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Micheline Jacques Claude Nougein
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Guylène Pantel
Stéphane Artano Nathalie Delattre Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Bernard Delcros Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Georges Patient
Serge Babary Patricia Demas Bernard Jomier François Patriat
Jean Bacci Stéphane Demilly Else Joseph Philippe Paul
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Julien Bargeton Catherine Deroche Muriel Jourda Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Alain Joyandet Cédric Perrin
Jérôme Bascher Yves Détraigne Patrick Kanner Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Brigitte Devésa Roger Karoutchi Annick Petrus
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Catherine Di Folco Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Nassimah Dindar Christian Klinger Sebastien Pla
Catherine Belrhiti Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Martine Berthet Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Joël Bigot Sabine Drexler Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Christian Bilhac Alain Duffourg Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Annick Billon Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Étienne Blanc Françoise Dumont Marc Laménie Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Laurent Duplomb Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Jérôme Durain Michel Laugier Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonhomme Vincent Éblé Christine Lavarde Daphné Ract-Madoux
François Bonneau Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Marie Evrard Ronan Le Gleut Claude Raynal
Michel Bonnus Gilbert Favreau Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Férat Jacques Le Nay Damien Regnard
Denis Bouad Rémi Féraud Henri Leroy André Reichardt
Gilbert Bouchet Corinne Féret Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Valérie Létard Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Hussein Bourgi Martine Filleul Martin Lévrier Alain Richard
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Sylvie Robert
Isabelle Briquet Pierre Frogier Gérard Longuet Gilbert Roger
Max Brisson Amel Gacquerre Vivette Lopez Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Laurence Garnier Pierre Louault Bruno Rojouan
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Laurent Burgoa Françoise Gatel Monique Lubin Jean-Yves Roux
Henri Cabanel André Gattolin Victorin Lurel Denise Saint-Pé
Alain Cadec Fabien Genet Jacques-Bernard Magner Hugues Saury
Olivier Cadic Frédérique Gerbaud Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet Hervé Gillé Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Éric Gold Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canévet Nathalie Goulet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Bruno Sido
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Jean Sol
Rémi Cardon Daniel Gremillet Pascal Martin Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Hervé Maurey Laurent Somon
Marie-Arlette Carlotti Pascale Gruny Pierre Médevielle Lucien Stanzione
Maryse Carrère Charles Guené Thierry Meignen Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Daniel Gueret Colette Mélot Philippe Tabarot
Samantha Cazebonne Jean-Noël Guérini Franck Menonville Rachid Temal
Anne Chain-Larché Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jocelyne Guidez Serge Mérillou Dominique Théophile
Yan Chantrel Véronique Guillotin Michelle Meunier Claudine Thomas
Pierre Charon André Guiol Sébastien Meurant Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Mickaël Vallet
Patrick Chauvet Nadège Havet Alain Milon André Vallini
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Jean-Marie Mizzon Sabine Van Heghe
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Christine Herzog Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Catherine Conconne Jean Hingray Franck Montaugé Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Cédric Vial
Thierry Cozic Jean-François Husson Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Dany Wattebled
Michel Dagbert Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Ronan Dantec Gérard Lahellec Daniel Salmon
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Guy Benarroche Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Vincent Segouin
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi Mélanie Vogel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson