Allez au contenu, Allez à la navigation

FALCO Hubert

Ancien sénateur du Var

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 septembre 1995 jusqu'au 17 juillet 2002 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 26 septembre 2004 jusqu'au 18 avril 2008 (devenu membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 14 décembre 2010 (reprise de l'exercice du mandat de sénateur suite à la cessation de fonction de membre du Gouvernement)
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 21 septembre 2017 (démissionnaire)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat

Fonctions antérieures

  • Ministre délégué
  • Secrétaire d'État
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale , député du Var

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Les Républicains

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Hubert FALCO, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 15 mai 1947
Profession
Directeur général d'entreprise
Département
Var