Allez au contenu, Allez à la navigation

LAMOUSSE Georges

Ancien sénateur de la Haute-Vienne

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Réélu le 22 septembre 1968
  • Fin de mandat le 2 octobre 1977 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires culturelles

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Georges LAMOUSSE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 23 décembre 1909
Décédé le 1er août 1992
Profession
Professeur d'Ecole Normale
Département
Haute-Vienne