Allez au contenu, Allez à la navigation

MONNERVILLE Gaston

Ancien sénateur du Lot


  • Président du Sénat du 5 mai 1959 au 2 octobre 1968

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Réélu le 26 septembre 1965
  • Fin de mandat le 5 mars 1974 (démissionnaire)

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation
  • Membre du Groupe de la Gauche Démocratique

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Gaston MONNERVILLE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de la Gauche Démocratique
Etat-civil
Né le 2 janvier 1897
Décédé le 7 novembre 1991
Profession
Avocat
Département
Lot