Allez au contenu, Allez à la navigation

OSTERMANN Joseph

Ancien sénateur du Bas-Rhin

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 4 novembre 1991 (en remplacement de M. Paul Kauss, décédé)
  • Elu le 24 septembre 1995 jusqu'au 16 décembre 1995 (Élection annulée par le Conseil Constitutionnel)
  • Réélu le 11 février 1996
  • Fin de mandat le 30 septembre 2004 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
  • Membre de la délégation pour l'Union européenne

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Joseph OSTERMANN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 26 novembre 1937
Profession
Agent général d'assurances
Département
Bas-Rhin