Allez au contenu, Allez à la navigation

TAILHADES Edgar

Ancien sénateur du Gard

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Réélu le 23 septembre 1962
  • Réélu le 26 septembre 1971
  • Réélu le 28 septembre 1980
  • Fin de mandat le 23 juin 1986 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Edgar TAILHADES, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 12 janvier 1904
Décédé le 23 juin 1986
Profession
Avocat
Département
Gard