Allez au contenu, Allez à la navigation

Taxe sur la valeur ajoutée applicable aux prestations " traiteurs de réceptions "

11e législature

Question écrite n° 21791 de M. Gilbert Chabroux (Rhône - SOC)

publiée dans le JO Sénat du 13/01/2000 - page 87

M. Gilbert Chabroux attire l'attention de Mme le secrétaire d'Etat au budget sur l'application d'un taux réduit de TVA au sein du secteur des traiteurs et plus particulièrement des " traiteurs de réceptions ". En effet, force est de constater que ce secteur emploie une forte proportion de main-d' oeuvre et peut donc entrer dans le champ d'application d'une baisse effective du taux de TVA auquel il est assujetti. De plus, dès lors qu'il y a service, les denrées alimentaires normalement taxées au taux réduit de TVA sont assujetties au taux normal de 20,6 %. D'autre part, ce secteur connaît une forte croissance qui parfois s'illustre par une augmentation sensible du recours aux " bénévoles " et ce, tout spécifiquement, lorsqu'il s'agit de particuliers et d'associations. Au regard de ces spécificités, il lui demande quelles mesures pourraient être prises afin que ce secteur bénéficie de l'application d'un taux de TVA réduit.



Réponse du ministère : Budget

publiée dans le JO Sénat du 23/03/2000 - page 1049

Réponse. - Le régime de TVA applicable au secteur de la restauration est fondé sur la distinction entre les ventes de produits alimentaires qui sont passibles du taux de 5,5 % et les ventes à consommer sur place qui constituent une prestation de restauration soumise au taux de 20,6 %. Cette différence s'explique par le fait qu'un restaurateur ne livre pas un produit mais assure une prestation caractérisée par la pluralité des services offerts aux clients. Cette analyse a été confirmée par la Cour de justice des Communautés européennes qui a indiqué dans un arrêt du 2 mai 1996 (aff. C 231/94 Faaborg-Gelting Linien A/S c/ Finanzamt Flensburg) que la restauration devait être considérée comme une opération unique de prestation de services. Ainsi, les charcutiers-traiteurs et les traiteurs de réception qui livrent des produits et dépêchent du personnel pour apprêter les repas, les servir ou effectuer des prestations d'entretien ou de nettoyage réalisent bien des opérations de ventes à consommer sur place qui doivent être soumises au taux normal de la TVA. En effet, il est rappelé que les Etats membres ont arrêté lors du conseil Ecofin du 8 octobre dernier la liste des services à forte intensité de main-d' uvre susceptibles de bénéficier d'un taux réduit de TVA conformément à la proposition de directive présentée par la Commission le 15 mars 1999. Or, la restauration ne figure pas sur cette liste. Dans ces conditions, l'application d'un taux réduit aux prestations de restauration, quels que soient leur forme, leur appellation ou l'établissement dans lequel elles sont réalisées, demeure juridiquement impossible. En effet, la directive du 19 octobre 1992 relative au rapprochement des taux de TVA ne permet pas d'appliquer un taux de TVA autre que le taux normal à la restauration. Seuls les Etats membres qui, au 1er janvier 1991, appliquaient un taux réduit à la restauration ont été autorisés à le maintenir conformément aux dispositions de l'article 28-2-d de la sixième directive TVA. Toute autre analyse serait contraire aux dispositions de cette directive.