Allez au contenu, Allez à la navigation

DUPIN André-Marie-Jean-Jacques dit Dupin aîné

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 27 novembre 1857
  • Fin de mandat le 10 novembre 1865

Autres mandats

  • Chambre des représentants du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
  • Chambre des députés du 21 mai 1827 au 5 novembre 1827
  • Chambre des députés du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
  • Chambre des députés du 23 juin 1830 au 28 juillet 1830
  • Chambre des députés du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
  • Président de la Chambre des députés du 29 avril 1832 au 2 février 1839
  • Chambre des députés du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
  • Chambre des députés du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
  • Chambre des députés du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
  • Chambre des députés du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
  • Assemblée nationale du 1er août 1846 au 24 février 1848
  • Assemblée nationale du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
  • Assemblée nationale du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
  • Président de l'Assemblée nationale du 1er juin 1849 au 2 décembre 1851

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 1er février 1783
Décédé le 10 novembre 1865
Profession
Avocat
  • Mis à jour le 01 juin 2018