Allez au contenu, Allez à la navigation

RÉVEIL Jacques-Édouard

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 27 mai 1863
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Autres mandats

  • Corps législatif du 29 février 1852 au 27 novembre 1857
  • Corps législatif du 21 juin 1857 au 7 mai 1863

Extraits de la table nominative :

1865 , 1866 , 1867 , 1868 , 1869 , 1870

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

RÉVEIL (JACQUES-ÉDOUARD), député au Corps législatif de 1852 à 1863, et sénateur du Second Empire, né à Pau (Basses-Pyrénées) le 12 juillet 1799, mort à Pau le 1er janvier 1886, fut directeur de la Compagnie impériale des assurances contre les incendies. Après avoir tenté inutilement de se faire élire député, il devint maire de Lyon, et entra (29 février 1852) au Corps législatif, comme l'élu officiel dans la 1re circonscription du Rhône, avec 14,046 voix (23,401 votants, 37,070 inscrits), contre 8,824 à M. Jules Favre. Il prit place dans les rangs de la majorité gouvernementale, s'associa au rétablissement de l'Empire, et fut l'un des vice- présidents du Corps législatif. Le 22 juin 1857, il obtint, toujours avec l'appui du gouvernement, le renouvellement de son mandat, par 11,921 voix (22,385 votants, 33,701 inscrits), contre 10,117 à M. Bacot ; il vota jusqu'en 1863 avec la droite dynastique. Le 7 mai de cette année, il fut appelé à siéger au Sénat, où il continua, pendant les dernières années du règne, à soutenir de ses votes et de ses discours les institutions impériales. Il rentra dans la vie privée en 1870. Commandeur de la Légion d'honneur (12 août 1859), et président honoraire de la Société d'horticulture du Rhône.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 12 juillet 1799
Décédé le 1er janvier 1886
Profession
Directeur de compagnie d'assurance
  • Mis à jour le 15 janvier 2019