Allez au contenu, Allez à la navigation

LECANUET Jean

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Sénat de la République francaise

Groupe :

  • Groupe démocratique pour la Communauté

Election

  • Elu le 8 juillet 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Membre de la commission des traités, accords internationaux et Défense commune

Autres mandats

  • Député de l'Assemblée nationale française

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Jean LECANUET, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 4 mars 1920
Décédé le 22 février 1993
  • Mis à jour le 18 novembre 2019