Allez au contenu, Allez à la navigation

M. Jean-Baptiste Lemoyne

Sénateur de l'Yonne (Bourgogne-Franche-Comté)

Election

  • Elu le 28 septembre 2014 jusqu'au 22 juillet 2017 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 27 septembre 2020 jusqu'au 1er novembre 2020 (membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 21 juin 2022 (Reprise de l'exercice du mandat de sénateur suite à la cessation de fonction de membre du Gouvernement)

Fonctions antérieures

  • Ministre délégué
  • Secrétaire d'État
  • Membre de la Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Vice-Président du conseil général de l'Yonne
  • Maire de Vallery
  • Vice-Président de la Communauté de communes du Gâtinais en Bourgogne
  • Membre du Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

Déclaration d'intérêts et d'activités

  • Déclaration publiée sur le site de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Extrait de la table nominative

Photo de M. Jean-Baptiste Lemoyne, sénateur de l'Yonne (Bourgogne-Franche-Comté)
Contact
jb.lemoyne@senat.fr 
Etat Civil
Né le 15 septembre 1977
Place dans l'hémicycle
Place dans l'hémicycle
Circonscription
Circonscription
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Dernière mise à jour de la notice le 31 janvier 2023
  • Pour toute remarque relative aux informations figurant sur cette notice, veuillez contacter : notices-senateurs@senat.fr
  • Cette adresse n'a pas vocation à recueillir des messages destinés aux sénateurs. Ces derniers ne leur seront pas redirigés.