Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités des organes du Sénat au 29 juillet 2021

Division des archives

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Pascal

ALLIZARD

Calvados

REP

ETRD/EURO

Jean-Claude

ANGLARS

Aveyron

REP-A

DEVE

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Cathy

APOURCEAU-POLY

Pas-de-Calais

CRCE

SOCI

Jean-Michel

ARNAUD

Hautes-Alpes

UC

FINC/EURO

Stéphane

ARTANO

Saint-Pierre-et-Miquelon

RDSE

SOCI

Viviane

ARTIGALAS

Hautes-Pyrénées

SOC

ECON

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRCE

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Serge

BABARY

Indre-et-Loire

REP

ECON

Jérémy

BACCHI

Bouches-du-Rhône

CRCE

CULT/EURO

Jean

BACCI

Var

REP

DEVE

Julien

BARGETON

Paris

RDPI

CULT

Philippe

BAS

Manche

REP

LOIS

Jérôme

BASCHER

Oise

REP

FINC

Arnaud

BAZIN

Val d'Oise

REP

FINC

Arnaud

de BELENET

Seine-et-Marne

UC-A

LOIS

Bruno

BELIN

Vienne

REP-R

DEVE

Nadine

BELLUROT

Indre

REP-R

FINC

Catherine

BELRHITI

Moselle

REP

LOIS

Guy

BENARROCHE

Bouches-du-Rhône

EST

LOIS

Esther

BENBASSA

Paris

EST

LOIS

Martine

BERTHET

Savoie

REP

ECON

Joël

BIGOT

Maine-et-Loire

SOC

DEVE

Christian

BILHAC

Hérault

RDSE

FINC

Annick

BILLON

Vendée

UC

CULT

Étienne

BLANC

Rhône

REP

DEVE

Jean-Baptiste

BLANC

Vaucluse

REP

ECON

Florence

BLATRIX-CONTAT

Ain

SOC

ECON/EURO

Éric

BOCQUET

Nord

CRCE

FINC

Christine

BONFANTI-DOSSAT

Lot-et-Garonne

REP

SOCI

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

REP-A

LOIS

Bernard

BONNE

Loire

REP

SOCI

François

BONNEAU

Charente

UC-A

ETRD

Philippe

BONNECARRÈRE

Tarn

UC

LOIS/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Michel

BONNUS

Var

REP

ECON

Alexandra

BORCHIO FONTIMP

Alpes-Maritimes

REP

CULT

Denis

BOUAD

Gard

SOC

ECON

Gilbert

BOUCHET

Drôme

REP

ETRD

Céline

BOULAY-ESPÉRONNIER

Paris

REP-A

CULT

Yves

BOULOUX

Vienne

REP

ECON

Hussein

BOURGI

Hérault

SOC

LOIS

Toine

BOURRAT

Yvelines

REP-A

CULT

Jean-Marc

BOYER

Puy-de-Dôme

REP

ECON

Valérie

BOYER

Bouches-du-Rhône

REP

LOIS

Isabelle

BRIQUET

Haute-Vienne

SOC

FINC

Max

BRISSON

Pyrénées-Atlantiques

REP

CULT

Céline

BRULIN

Seine-Maritime

CRCE

CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

REP

LOIS

Bernard

BUIS

Drôme

RDPI

ECON

Laurent

BURGOA

Gard

REP

SOCI

Henri

CABANEL

Hérault

RDSE

ECON/EURO

Alain

CADEC

Côtes-d'Armor

REP-A

ECON/EURO

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UC

ETRD

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

REP

DEVE/EURO

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

REP

ETRD

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

REP-A

LOIS

Michel

CANÉVET

Finistère

UC

FINC

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UC

FINC

Emmanuel

CAPUS

Maine-et-Loire

IRT

FINC

Rémi

CARDON

Somme

SOC

ECON

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

REP

SOCI

Marie-Arlette

CARLOTTI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Maryse

CARRÈRE

Hautes-Pyrénées

RDSE

LOIS

Alain

CAZABONNE

Gironde

UC

ETRD

Anne

CHAIN-LARCHÉ

Seine-et-Marne

REP

ECON

Patrick

CHAIZE

Ain

REP

ECON

Pierre

CHARON

Paris

REP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

IRT

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

REP

ECON

Patrick

CHAUVET

Seine-Maritime

UC

ECON

Marie-Christine

CHAUVIN

Jura

REP

ECON

Guillaume

CHEVROLLIER

Mayenne

REP

DEVE

Marta

de CIDRAC

Yvelines

REP

DEVE/EURO

Olivier

CIGOLOTTI

Haute-Loire

UC

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRCE

SOCI

Catherine

CONCONNE

Martinique

SOC

SOCI

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jean-Pierre

CORBISEZ

Pas-de-Calais

RDSE

DEVE

Édouard

COURTIAL

Oise

REP

ETRD

Thierry

COZIC

Sarthe

SOC

FINC

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRCE

LOIS

Pierre

CUYPERS

Seine-et-Marne

REP

ECON/EURO

Michel

DAGBERT

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

EST

DEVE

Laure

DARCOS

Essonne

REP

CULT

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

REP

LOIS

Marc-Philippe

DAUBRESSE

Nord

REP

LOIS

Jean-Pierre

DECOOL

Nord

IRT-A

CULT

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

REP-R

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UC

FINC

Nathalie

DELATTRE

Gironde

RDSE

CULT

Bernard

DELCROS

Cantal

UC

FINC

Annie

DELMONT-KOROPOULIS

Seine-Saint-Denis

REP

SOCI

Patricia

DEMAS

Alpes-Maritimes

REP

DEVE

Stéphane

DEMILLY

Somme

UC

DEVE

Michel

DENNEMONT

La Réunion

RDPI

DEVE

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

REP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

REP

LOIS

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

REP

SOCI

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

ETRD

Brigitte

DEVÉSA

Bouches-du-Rhône

UC

SOCI

Gilbert-Luc

DEVINAZ

Rhône

SOC

DEVE

Catherine

DI FOLCO

Rhône

REP-A

LOIS

Nassimah

DINDAR

La Réunion

UC

DEVE

Élisabeth

DOINEAU

Mayenne

UC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

REP-A

FINC

Thomas

DOSSUS

Rhône

EST

CULT

Sabine

DREXLER

Haut-Rhin

REP-A

CULT

Alain

DUFFOURG

Gers

UC

SOCI

Catherine

DUMAS

Paris

REP

CULT

Françoise

DUMONT

Var

REP

LOIS

Laurent

DUPLOMB

Haute-Loire

REP

ECON/EURO

Nicole

DURANTON

Eure

RDPI

ETRD

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

LOIS

Vincent

ÉBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

REP

ECON

Jacqueline

EUSTACHE-BRINIO

Val-d'Oise

REP

LOIS

Marie

EVRARD

Yonne

RDPI

ECON

Gilbert

FAVREAU

Deux-Sèvres

REP

DEVE

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

ECON

Rémi

FÉRAUD

Paris

SOC

FINC

Corinne

FÉRET

Calvados

SOC

SOCI

Jacques

FERNIQUE

Bas-Rhin

EST

DEVE/EURO

Bernard

FIALAIRE

Rhône

RDSE

CULT

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

SOCI

Martine

FILLEUL

Nord

SOC

DEVE

Philippe

FOLLIOT

Tarn

UC

ETRD

Bernard

FOURNIER

Loire

REP

ETRD

Catherine

FOURNIER

Pas-de-Calais

UC

ECON/EURO

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

REP

LOIS/EURO

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

REP

LOIS

Laurence

GARNIER

Loire-Atlantique

REP

SOCI

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

REP

ETRD/EURO

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UC

LOIS

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

RDPI

ETRD/EURO

Fabien

GAY

Seine-Saint-Denis

CRCE

ECON

Fabien

GENET

Saône-et-Loire

REP-R

DEVE

Frédérique

GERBAUD

Indre

REP

SOCI

Hervé

GILLÉ

Gironde

SOC

DEVE

Éric

GOLD

Puy-de-Dôme

RDSE

DEVE

Guillaume

GONTARD

Isère

EST

ETRD

Béatrice

GOSSELIN

Manche

REP

CULT

Nathalie

GOULET

Orne

UC

LOIS

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

REP

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

REP

ETRD

Michelle

GRÉAUME

Nord

CRCE

ETRD

Daniel

GREMILLET

Vosges

REP

ECON/EURO

Jacques

GROSPERRIN

Doubs

REP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

REP

SOCI/EURO

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

REP

FINC

Daniel

GUERET

Eure-et-Loir

REP-R

DEVE

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

RDSE

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

IRT

ETRD

Jocelyne

GUIDEZ

Essonne

UC

SOCI

Véronique

GUILLOTIN

Meurthe-et-Moselle

RDSE

SOCI/EURO

André

GUIOL

Var

RDSE

ETRD

Laurence

HARRIBEY

Gironde

SOC

LOIS/EURO

Abdallah

HASSANI

Mayotte

RDPI

CULT

Nadège

HAVET

Finistère

RDPI

DEVE

Ludovic

HAYE

Haut-Rhin

RDPI

LOIS/EURO

Olivier

HENNO

Nord

UC

SOCI

Loïc

HERVÉ

Haute-Savoie

UC

LOIS

Christine

HERZOG

Moselle

UC

DEVE

Jean

HINGRAY

Vosges

UC

CULT

Jean-Michel

HOULLEGATTE

Manche

SOC

DEVE/EURO

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

REP

ETRD

Jean-Raymond

HUGONET

Essonne

REP

CULT

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

REP

FINC

Xavier

IACOVELLI

Hauts-de-Seine

RDPI

SOCI

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

REP-R

SOCI

Annick

JACQUEMET

Doubs

UC

SOCI

Micheline

JACQUES

Saint-Barthélemy

REP

ECON

Olivier

JACQUIN

Meurthe-et-Moselle

SOC

DEVE

Jean-Marie

JANSSENS

Loir-et-Cher

UC

ECON

Victoire

JASMIN

Guadeloupe

SOC

SOCI

Éric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

FINC

Patrice

JOLY

Nièvre

SOC

FINC/EURO

Bernard

JOMIER

Paris

SOC

SOCI

Else

JOSEPH

Ardennes

REP

CULT

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD/EURO

Muriel

JOURDA

Morbihan

REP

LOIS

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

REP

ETRD

Patrick

KANNER

Nord

SOC

LOIS

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Claude

KERN

Bas-Rhin

UC

CULT/EURO

Éric

KERROUCHE

Landes

SOC

LOIS

Christian

KLINGER

Haut-Rhin

REP

FINC

Mikaele

KULIMOETOKE

Îles Wallis et Futuna

RDPI

CULT

Marie-Pierre

de LA GONTRIE

Paris

SOC

LOIS

Sonia

de LA PROVÔTÉ

Calvados

UC

CULT

Joël

LABBÉ

Morbihan

EST

ECON

Laurent

LAFON

Val-de-Marne

UC

CULT

Jean-Louis

LAGOURGUE

La Réunion

IRT

ETRD

Gérard

LAHELLEC

Côtes-d'Armor

CRCE

DEVE

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

REP

FINC

Gérard

LARCHER

Yvelines

REP

-------

Florence

LASSARADE

Gironde

REP

SOCI

Michel

LAUGIER

Yvelines

UC-A

CULT

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

REP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRCE

ETRD/EURO

Christine

LAVARDE

Hauts-de-Seine

REP

FINC/EURO

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS/EURO

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

REP

FINC

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

REP

FINC/EURO

Ronan

LE GLEUT

Français établis hors de France

REP

ETRD

Annie

LE HOUEROU

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Jacques

LE NAY

Morbihan

UC

ETRD

Olivier

LÉONHARDT

Essonne

RDSE

SOCI

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Henri

LEROY

Alpes-Maritimes

REP

LOIS

Stéphane

LE RUDULIER

Bouches-du-Rhône

REP

LOIS

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

ECON

Pierre-Antoine

LEVI

Tarn-et-Garonne

UC

CULT

Martin

LÉVRIER

Yvelines

RDPI

SOCI

Brigitte

LHERBIER

Nord

REP

LOIS

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

CRCE-R

ECON

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UC-R

ECON

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

REP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

REP

ETRD

Pierre

LOUAULT

Indre-et-Loire

UC

ECON/EURO

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Monique

LUBIN

Landes

SOC

SOCI

Victorin

LUREL

Guadeloupe

SOC

FINC/EURO

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Viviane

MALET

La Réunion

REP

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

IRT

ECON

Didier

MANDELLI

Vendée

REP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

IRT

LOIS

Frédéric

MARCHAND

Nord

RDPI

DEVE

Monique

de MARCO

Gironde

EST

CULT

Didier

MARIE

Seine-Maritime

SOC

LOIS/EURO

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UC

LOIS

Pascal

MARTIN

Seine-Maritime

UC

DEVE

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

CULT

Hervé

MAUREY

Eure

UC

FINC

Pierre

MÉDEVIELLE

Haute-Garonne

IRT

DEVE

Thierry

MEIGNEN

Seine-Saint-Denis

NI

 

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

IRT

SOCI/EURO

Franck

MENONVILLE

Meuse

IRT

ECON/EURO

Marie

MERCIER

Saône-et-Loire

REP

LOIS

Serge

MÉRILLOU

Dordogne

SOC

ECON

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Sébastien

MEURANT

Val-d'Oise

REP

FINC

Jean-Jacques

MICHAU

Ariège

SOC

ECON

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

REP

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

REP

SOCI

Jean-Marie

MIZZON

Moselle

UC

FINC

Jean-Pierre

MOGA

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

RDPI

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGÉ

Gers

SOC

ECON

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

REP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

CULT/EURO

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Laurence

MULLER-BRONN

Bas-Rhin

REP-A

DEVE

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

REP

CULT

Louis-Jean

de NICOLA·

Sarthe

REP

DEVE/EURO

Sylviane

NOËL

Haute-Savoie

REP

ECON

Claude

NOUGEIN

Corrèze

REP

FINC

Pierre

OUZOULIAS

Hauts-de-Seine

CRCE

CULT

Olivier

PACCAUD

Oise

REP-R

CULT

Guylène

PANTEL

Lozère

RDSE

ECON

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

REP-A

ETRD

Vanina

PAOLI-GAGIN

Aube

IRT-R

FINC

Paul Toussaint

PARIGI

Haute-Corse

EST

FINC

Georges

PATIENT

Guyane

RDPI

FINC

François

PATRIAT

Côte-d'Or

RDPI

ETRD

Philippe

PAUL

Finistère

REP-R

ETRD

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

REP-R

DEVE/EURO

Philippe

PEMEZEC

Hauts-de-Seine

REP

DEVE

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

REP

ETRD

Évelyne

PERROT

Aube

UC

DEVE

Annick

PETRUS

Saint-Martin

REP

SOCI

Marie-Laure

PHINERA-HORTH

Guyane

RDPI

DEVE

Stéphane

PIEDNOIR

Maine-et-Loire

REP

CULT

Sébastien

PLA

Aude

SOC

ECON

Kristina

PLUCHET

Eure

REP

DEVE

Gérard

POADJA

Nouvelle-Calédonie

UC-A

ETRD

Rémy

POINTEREAU

Cher

REP

DEVE

Raymonde

PONCET MONGE

Rhône

EST

SOCI

Émilienne

POUMIROL

Haute-Garonne

SOC

SOCI

Angèle

PRÉVILLE

Lot

SOC

DEVE

Sophie

PRIMAS

Yvelines

REP

ECON

Jean-Paul

PRINCE

Loir-et-Cher

UC

DEVE

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

REP

SOCI

Frédérique

PUISSAT

Isère

REP

SOCI

Isabelle

RAIMOND-PAVERO

Indre-et-Loire

REP

ETRD

Didier

RAMBAUD

Isère

RDPI

FINC

Jean-François

RAPIN

Pas-de-Calais

REP

FINC/EURO

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

ETRD

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC

Christian

REDON-SARRAZY

Haute-Vienne

SOC

ECON

Damien

REGNARD

Français établis hors de France

REP

CULT

André

REICHARDT

Bas-Rhin

REP-A

LOIS/EURO

Évelyne

RENAUD-GARABEDIAN

Français établis hors de France

REP-R

ECON

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

REP

CULT

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

RDPI

LOIS

Marie-Pierre

RICHER

Cher

REP-R

SOCI

Olivier

RIETMANN

Haute-Saône

REP

ECON

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Teva

ROHFRITSCH

Polynésie française

RDPI

FINC

Bruno

ROJOUAN

Allier

REP-R

DEVE

Laurence

ROSSIGNOL

Oise

SOC

SOCI

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

RDSE

LOIS

Denise

SAINT-PÉ

Pyrénées-Atlantiques

UC

DEVE

Daniel

SALMON

Ille-et-Vilaine

EST

ECON

Hugues

SAURY

Loiret

REP

ETRD

Stéphane

SAUTAREL

Cantal

REP-A

FINC

René-Paul

SAVARY

Marne

REP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

REP

CULT

Pascal

SAVOLDELLI

Val-de-Marne

CRCE

FINC

Elsa

SCHALCK

Bas-Rhin

REP

CULT/EURO

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

RDPI

ECON

Vincent

SEGOUIN

Orne

REP

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

REP

ETRD

Jean

SOL

Pyrénées-Orientales

REP

SOCI

Nadia

SOLLOGOUB

Nièvre

UC

SOCI

Laurent

SOMON

Somme

REP

ECON

Lucien

STANZIONE

Vaucluse

SOC

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Philippe

TABAROT

Alpes-Maritimes

REP

DEVE

Sophie

TAILLÉ-POLIAN

Val-de-Marne

EST

FINC

Rachid

TEMAL

Val d'Oise

SOC

ETRD

Lana

TETUANUI

Polynésie française

UC-A

LOIS

Dominique

THÉOPHILE

Guadeloupe

RDPI

SOCI

Claudine

THOMAS

Seine-et-Marne

REP

LOIS

Jean-Claude

TISSOT

Loire

SOC

ECON

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

ETRD

Mickaël

VALLET

Charente-Maritime

SOC

ETRD

André

VALLINI

Isère

SOC

ETRD

Sabine

VAN HEGHE

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

Marie-Claude

VARAILLAS

Dordogne

CRCE

DEVE

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ETRD

Anne

VENTALON

Ardèche

REP-A

CULT

Dominique

VÉRIEN

Yonne

UC

LOIS

Sylvie

VERMEILLET

Jura

UC

FINC

Pierre-Jean

VERZELEN

Aisne

IRT

DEVE

Cédric

VIAL

Savoie

REP-R

CULT

Jean Pierre

VOGEL

Sarthe

REP

FINC

Dany

WATTEBLED

Nord

IRT

LOIS

Richard

YUNG

Français établis hors de France

RDPI

ETRD/EURO

B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Florence Blatrix Contat
Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent

02

AISNE

3

Pascale Gruny
Antoine Lefèvre
Pierre-Jean Verzelen

03

ALLIER

2

Claude Malhuret
Bruno Rojouan

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Jean-Michel Arnaud

06

ALPES-MARITIMES

5

Alexandra Borchio Fontimp
Patricia Demas
Dominique Estrosi Sassone
Henri Leroy
Philippe Tabarot

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Anne Ventalon

08

ARDENNES

2

Else Joseph
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Jacques Michau

10

AUBE

2

Vanina Paoli-Gagin
Évelyne Perrot

11

AUDE

2

Gisèle Jourda
Sébastien Pla

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Anglars
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Jérémy Bacchi
Guy Benarroche
Valérie Boyer
Marie-Arlette Carlotti
Brigitte Devésa
Jean-Noël Guérini
Stéphane Le Rudulier
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
Corinne Féret
Sonia de La Provôté

15

CANTAL

2

Bernard Delcros (élection partielle du 06-09-15)
Stéphane Sautarel

16

CHARENTE

2

François Bonneau
Nicole Bonnefoy

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Daniel Laurent
Mickaël Vallet

18

CHER

2

Rémy Pointereau
Marie-Pierre Richer

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Paul Toussaint Parigi

21

CÔTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CÔTES-D'ARMOR

3

Alain Cadec
Gérard Lahellec
Annie Le Houerou

23

CREUSE

2

Éric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Serge Mérillou
Marie-Claude Varaillas

25

DOUBS

3

Jacques Grosperrin
Annick Jacquemet
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Bernard Buis
Marie-Pierre Monier

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Kristina Pluchet

28

EURE-ET-LOIR

3

Chantal Deseyne
Daniel Gueret
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Michel Canévet
Jean-Luc Fichet
Nadège Havet
Philippe Paul

30

GARD

3

Denis Bouad
Laurent Burgoa
Vivette Lopez

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Émilienne Poumirol
Claude Raynal

32

GERS

2

Alain Duffourg
Franck Montaugé

33

GIRONDE

6

Alain Cazabonne
Nathalie Delattre
Hervé Gillé
Laurence Harribey
Florence Lassarade
Monique de Marco

34

HÉRAULT

4

Christian Bilhac
Hussein Bourgi
Henri Cabanel
Jean-Pierre Grand

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Dominique de Legge
Sylvie Robert
Daniel Salmon

36

INDRE

2

Nadine Bellurot
Frédérique Gerbaud

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Serge Babary
Pierre Louault
Isabelle Raimond-Pavero

38

ISÈRE

5

Guillaume Gontard
Frédérique Puissat
Didier Rambaud
Michel Savin
André Vallini

39

JURA

2

Marie-Christine Chauvin
Sylvie Vermeillet

40

LANDES

2

Éric Kerrouche
Monique Lubin

41

LOIR-ET-CHER

2

Jean-Marie Janssens
Jean-Paul Prince

42

LOIRE

4

Bernard Bonne
Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Tissot

43

HAUTE-LOIRE

2

Olivier Cigolotti
Laurent Duplomb

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Laurence Garnier
Joël Guerriau
Michelle Meunier
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Hugues Saury
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Angèle Préville
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Christine Bonfanti-Dossat
Jean-Pierre Moga

48

LOZÈRE

1

Guylène Pantel

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Joël Bigot
Emmanuel Capus
Catherine Deroche
Stéphane Piednoir

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Béatrice Gosselin
Jean-Michel Houllegatte

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Guillaume Chevrollier
Élisabeth Doineau

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Véronique Guillotin
Jean-François Husson
Olivier Jacquin
Philippe Nachbar

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Franck Menonville

56

MORBIHAN

3

Muriel Jourda
Joël Labbé
Jacques Le Nay

57

MOSELLE

5

Catherine Belrhiti
Christine Herzog
Jean Louis Masson
Jean-Marie Mizzon
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Patrice Joly
Nadia Sollogoub

59

NORD

11

Éric Bocquet
Marc-Philippe Daubresse
Jean-Pierre Decool
Martine Filleul
Michelle Gréaume
Olivier Henno
Patrick Kanner
Valérie Létard
Brigitte Lherbier
Frédéric Marchand
Dany Wattebled

60

OISE

4

Jérôme Bascher
Édouard Courtial
Olivier Paccaud
Laurence Rossignol

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Vincent Segouin

62

PAS-DE-CALAIS

7

Cathy Apourceau-Poly
Jean-Pierre Corbisez
Michel Dagbert
Catherine Fournier
Jean-François Rapin
Sabine Van Heghe
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Jean-Marc Boyer
Éric Gold
Jacques-Bernard Magner

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Max Brisson
Frédérique Espagnac
Denise Saint-Pé

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Viviane Artigalas
Maryse Carrère

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Jean Sol

67

BAS-RHIN

5

Jacques Fernique
Claude Kern
Laurence Muller-Bronn
André Reichardt
Elsa Schalck

68

HAUT-RHIN

4

Sabine Drexler
Ludovic Haye
Christian Klinger
Patricia Schillinger

69

RHÔNE

7

Étienne Blanc
François-Noël Buffet
Gilbert-Luc Devinaz
Catherine Di Folco
Thomas Dossus
Bernard Fialaire
Raymonde Poncet Monge

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Olivier Rietmann

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Jérôme Durain
Fabien Genet
Marie Mercier

72

SARTHE

3

Thierry Cozic
Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

Martine Berthet
Cédric Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Loïc Hervé
Sylviane Noël
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

David Assouline
Julien Bargeton
Esther Benbassa
Céline Boulay-Espéronnier
Pierre Charon
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Rémi Féraud
Bernard Jomier
Marie-Pierre de La Gontrie
Pierre Laurent
Marie-Noëlle Lienemann

76

SEINE-MARITIME

6

Céline Brulin
Agnès Canayer
Patrick Chauvet
Didier Marie
Pascal Martin
Catherine Morin-Desailly

77

SEINE-ET-MARNE

6

Arnaud de Belenet
Anne Chain-Larché
Pierre Cuypers
Vincent Éblé
Colette Mélot
Claudine Thomas

78

YVELINES

6

Toine Bourrat
Marta de Cidrac
Gérard Larcher
Michel Laugier
Martin Lévrier
Sophie Primas

79

DEUX-SÈVRES

2

Gilbert Favreau
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Rémi Cardon
Stéphane Demilly
Laurent Somon

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrère
Philippe Folliot

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Pierre-Antoine Levi

83

VAR

4

Jean Bacci
Michel Bonnus
Françoise Dumont
André Guiol

84

VAUCLUSE

3

Jean-Baptiste Blanc
Alain Milon
Lucien Stanzione

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Bruno Belin
Yves Bouloux

87

HAUTE-VIENNE

2

Isabelle Briquet
Christian Redon-Sarrazy

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jean Hingray

89

YONNE

2

Marie Evrard
Dominique Vérien

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Cédric Perrin

91

ESSONNE

5

Laure Darcos
Vincent Delahaye
Jocelyne Guidez
Jean-Raymond Hugonet
Olivier Léonhardt

92

HAUTS-DE-SEINE

7

André Gattolin
Xavier Iacovelli
Roger Karoutchi
Christine Lavarde
Hervé Marseille
Pierre Ouzoulias
Philippe Pemezec

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Éliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Annie Delmont-Koropoulis
Fabien Gay
Thierry Meignen
Gilbert Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Laurence Cohen
Laurent Lafon
Catherine Procaccia
Pascale Savoldelli
Sophie Taillé-Polian

95

VAL-D'OISE

5

Arnaud Bazin
Jacqueline Eustache-Brinio
Sébastien Meurant
Alain Richard
Rachid Temal

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Victoire Jasmin
Victorin Lurel
Dominique Théophile

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Catherine Conconne

973

GUYANE

2

Georges Patient
Marie-Laure Phinera-Horth

974

LA RÉUNION

4

Michel Dennemont
Nassimah Dindar
Jean-Louis Lagourgue
Viviane Malet

976

MAYOTTE

2

Abdallah Hassani
Thani Mohamed Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Stéphane Artano

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Micheline Jacques

978

SAINT-MARTIN

1

Annick Petrus

986

ÎLES WALLIS ET FUTUNA

1

Mikaele Kulimoetoke

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Teva Rohfritsch
Lana Tetuanui

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Gérard Poadja

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Yves Leconte
Ronan Le Gleut
Damien Regnard
Évelyne Renaud-Garabedian

Olivier Cadic*
Robert del Picchia*
Jacky Deromedi*
Christophe-André Frassa*
Claudine Lepage*
Richard Yung*

* Par dérogation à l'article 1er de la loi organique n° 83-499 du 17 juin 1983 relative à la représentation au Sénat des Français établis hors de France, le mandat des six sénateurs représentant les Français établis hors de France élus en septembre 2014 est prolongé jusqu'au 30 septembre 2021.

C. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2017
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Île-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs)

Élections en 2020
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre
- Bas-Rhin à Yonne
- Territoire de Belfort
- Guyane
- Polynésie française, Îles Wallis et Futuna, Saint-Barthélemy, Saint-Martin
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs) : par dérogation à l'article 1er de la loi organique n° 83 499 du 17 juin 1983 relative à la représentation au Sénat des Français établis hors de France, le mandat des six sénateurs représentant les Français établis hors de France élus en septembre 2014 est prolongé jusqu'au 30 septembre 2021.

D. SÉNATEURS EN EXERCICE - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département

Motif

Cessation de mandat
date
(date JO)


Remplaçant

Remplacement
date
(date JO)

BORÉ Patrick

Bouches-du-Rhône

Décès

05-07-21

(06-07-21)

DEVÉSA Brigitte

06-07-21

(06-07-21)

DALLIER Philippe

Seine-Saint-Denis

Démission

27-07-21

(28-07-21)

MEIGNEN Thierry

28-07-21

(28-07-21)

           
           
           

E. CONTESTATIONS D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES DU 27 SEPTEMBRE 2020

L'article 59 de la Constitution dispose que le Conseil constitutionnel statue, en cas de contestation, sur la régularité de l'élection des députés et des sénateurs, selon des modalités précisées par le chapitre VI de l'ordonnance n° 58-1067 du 7 novembre 1958 portant loi organique sur le Conseil constitutionnel et par le règlement intérieur de procédure applicable à la matière.

Depuis les lois sur le financement de la vie politique, le Conseil a été amené à rendre de nombreuses décisions relatives à des irrégularités du compte de campagne du candidat.

Ces décisions sont répertoriées sous la forme d'un numéro comprenant la date du dépôt de la requête suivie du numéro d'ordre de cette requête.

Département

Numéro
requête

Date de la requête
(publication au JO)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date
n° de décision

Charente

2020-5683 SEN

     

Haute-Saône

2020-5684 SEN

01-10-20

question prioritaire de constitutionnalité rejetée

n° 2020-5684 SEN
du 10-12-20
JO n° 300 du 12-12-20

Polynésie française

2020-5685 SEN

     

Haute-Saône

2020-5686 SEN

     

Guyane

2020-5687 SEN

05-10-20

requête rejetée

n° 2020-5687 SEN
du 10-12-20
JO n° 302 du 15-12-20

Ain

2020-5688 SEN

     

Polynésie française

2020-5689 SEN

     

Deux-Sèvres

2020-5690 SEN

     

Bas-Rhin

2020-5691 SEN

07-10-20

requête rejetée

n° 2020-5691 SEN
du 10-12-20
JO n° 302 du 15-12-20

Bas-Rhin

2020-5694 SEN

07-10-20

requête rejetée

n° 2020-5694 SEN
du 10-12-20
JO n° 302 du 15-12-20

F. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début de mission
date
(date JO)

Fin de mission
date
(date JO)

M. Xavier Iacovelli, auprès de Mme Élisabeth Borne, ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion. Mission portant sur les conditions de développement des diverses formes d'organisation de l'emploi des travailleurs en mission courte.

12-02-20
(16-02-21)

 

Mme Nadège Havet, auprès de Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, de M. Bruno Le Maire, ministre de l'économie, des finances et de la relance, de Mme Élisabeth Borne, ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, de Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'industrie et de Mme Olivia Grégoire, secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargée de l'économie sociale, solidaire et responsable. Mission portant sur la commande publique.

23-02-20
(27-02-21)

 

M. Julien Bargeton, auprès de Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique, de M. Bruno Le Maire, ministre de l'économie, des finances et de la relance, et de M. Cédric O, secrétaire d'État chargé de la transition numérique et des communications électroniques. Mission portant sur l'innovation locale en faveur des transitions écologiques et numérique.

06-04-21
(08-04-21)

 

G. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Publication au Journal officiel

DUMONT Jean

Deux-Sèvres

1986-1995

18-01-21

n° 22
du 26-01-21

MICHEL Jean-Pierre

Haute-Saône

2004-2014

24-01-21

n° 22
du 26-01-21

VOGUET Jean-François

Val-de-Marne

2004-2011

02-02-21

n° 48
du 25-02-21

CHERVY William

Creuse

1981-1998

12-02-21

n° 42
du 18-02-21

GRUILLOT Georges

Doubs

1988-2008

07-03-21

n° 59
du 10-03-21

HUGO Bernard

Yvelines

1977-1986

19-03-21

n° 80
du 03-04-21

CLAUDEL Gérard

Val-d'Oise

Mai à septembre 2004

25-03-21

n° 83
du 08-04-21

BERSON Michel

Essonne

2011-2017

08-04-21

n° 89
du 15-04-21

GOETSCHY Henri

Haut-Rhin

1977-1995

17-04-21

n° 93
du 20-04-21

BÉCAM Marc

Finistère

1980-1986

21-04-21

n° 96
du 23-04-21

CERISIER-BEN GUIGA Monique

Français établis hors de France

1992-2011

09-05-21

n° 109
du 11-05-21

LAFFITTE Pierre

Alpes-Maritimes

1985-2008

07-07-21

n° 157
du 08-07-21

GOUSSEBAIRE-DUPIN Yves

Landes

1983-1992

15-07-21

n° 164
du 17-07-21