Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités des organes du Sénat au 22 juillet 2021

Division des archives

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

26-05-21

François Patriat

 

26-05-21

 

Mikaele Kulimoetoke

Bureau au 07-10-20
(JO n° 245 du 08-10-20)

Présidente

Laurent Lafon

Vice-présidents

David Assouline
Julien Bargeton
Max Brisson
Laure Darcos
Jean-Pierre Decool
Catherine Dumas
Bernard Fialaire
Monique de Marco
Pierre Ouzoulias
Stéphane Piednoir
Sylvie Robert

Secrétaires

Céline Boulay-Espéronnier
Sonia de La Provôté
Marie-Pierre Monier
Michel Savin

Membres

Maurice Antiste
Jérémy Bacchi
Annick Billon
Alexandra Borchio Fontimp
Toine Bourrat
Céline Brulin
Nathalie Delattre
Thomas Dossus
Sabine Drexler
Béatrice Gosselin
Jacques Grosperrin
Abdallah Hassani
Jean Hingray
Jean-Raymond Hugonet
Else Joseph
Claude Kern
Mikaele Kulimoetoke

Michel Laugier
Claudine Lepage
Pierre-Antoine Levi
Jean-Jacques Lozach
Jacques-Bernard Magnier
Jean Louis Masson
Catherine Morin-Desailly
Philippe Nachbar
Olivier Paccaud
Damien Regnard
Bruno Retailleau
Elsa Schalck
Lucien Stanzione
Sabine Van Heghe
Anne Ventalon
Cédric Vial

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (51 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     
     

Bureau au 07-10-20
(JO n° 245 du 08-10-20)

Présidente

Sophie Primas

Vice-présidents

Viviane Artigalas
Bernard Buis
Henri Cabanel
Patrick Chaize
Alain Chatillon
Dominique Estrosi Sassone
Fabien Gay
Joël Labbé
Anne-Catherine Loisier
Franck Menonville
Jean-Pierre Moga
Franck Montaugé

Secrétaires

Rémi Cardon
Laurent Duplomb
Daniel Laurent
Pierre Louault
Sylviane Noël

Membres

Serge Babary
Martine Berthet
Jean-Baptiste Blanc
Florence Blatrix Contat
Michel Bonnus
Denis Bouad
Yves Bouloux
Jean-Marc Boyer
Alain Cadec
Anne Chain-Larché
Patrick Chauvet
Marie-Christine Chauvin
Pierre Cuypers
Marie Evrard
Françoise Férat
Catherine Fournier
Daniel Gremillet

Micheline Jacques
Jean-Marie Janssens
Valérie Létard
Marie-Noëlle Lienemann
Claude Malhuret
Serge Mérillou
Jean-Jacques Michau
Guylène Pantel
Sébastien Pla
Christian Redon-Sarrazy
Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Rietmann
Daniel Salmon
Patricia Schillinger
Laurent Somon
Jean-Claude Tissot

C. COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     
     

Bureau au 07-10-20
(JO n° 245 du 08-10-20)

Président

Jean-François Longeot

Vice-présidents

Joël Bigot
Nicole Bonnefoy
Guillaume Chevrollier
Marta de Cidrac
Jean-Pierre Corbisez
Ronan Dantec
Didier Mandelli
Frédéric Marchand
Pierre Médevielle
Rémy Pointereau
Marie-Claude Varaillas

Secrétaires

Bruno Belin
Pascal Martin
Cyril Pellevat
Angèle Préville

Membres

Jean-Claude Anglars
Jean Bacci
Étienne Blanc
François Calvet
Michel Dagbert
Patricia Demas
Stéphane Demilly
Michel Dennemont
Gilbert-Luc Devinaz
Nassimah Dindar
Gilbert Favreau
Jacques Fernique
Martine Filleul
Fabien Genet
Hervé Gillé
Éric Gold
Daniel Gueret

Nadège Havet
Christine Herzog
Jean-Michel Houllegatte
Olivier Jacquin
Gérard Lahellec
Laurence Muller-Bronn
Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Pemezec
Évelyne Perrot
Marie-Laure Phinera-Horth
Kristina Pluchet
Jean-Paul Prince
Bruno Rojouan
Denise Saint-Pé
Philippe Tabarot
Pierre-Jean Verzelen

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

26-05-21

Ludovic Haye

 

26-05-21

 

François Patriat

Bureau au 07-10-20
(JO n° 245 du 08-10-20)

Président

Christian Cambon

Vice-présidents

Pascal Allizard
Olivier Cadic
Olivier Cigolotti
Robert del Picchia
André Gattolin
Guillaume Gontard
Jean-Noël Guérini
Joël Guerriau
Pierre Laurent
Cédric Perrin
Gilbert Roger
Jean-Marc Todeschini

Secrétaires

Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garriaud-Maylam
Philippe Paul
Hugues Saury

Membres

François Bonneau
Gilbert Bouchet
Marie-Arlette Carlotti
Alain Cazabonne
Pierre Charon
Édouard Courtial
Yves Détraigne
Nicole Duranton
Philippe Folliot
Bernard Fournier
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Pierre Grand
Michelle Gréaume
André Guiol
Alain Houpert
Gisèle Jourda

Alain Joyandet
Jean-Louis Lagourgue
Ronan Le Gleut
Jacques Le Nay
Vivette Lopez
Jean-Jacques Panunzi
François Patriat
Gérard Poadja
Isabelle Raimond-Pavero
Stéphane Ravier
Bruno Sido
Rachid Temal
Mickaël Vallet
André Vallini
Yannick Vaugrenard
Richard Yung

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (51 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

06-07-21

Patrick Boré

 
   

Brigitte Devésa

Bureau au 07-10-20
(JO n° 245 du 08-10-20)

Présidente

Catherine Deroche

Rapporteure générale

Élisabeth Doineau

Vice-présidents

Daniel Chasseing
Laurence Cohen
Chantal Deseyne
Véronique Guillotin
Olivier Henno
Bernard Jomier
Martin Lévrier
Monique Lubin
Alain Milon
Philippe Mouiller
Raymonde Poncet Monge

Secrétaires

Corinne Féret
Jocelyne Guidez
Florence Lassarade
Frédérique Puissat
Jean Sol

Membres

Cathy Apourceau-Poly
Stéphane Artano
Christine Bonfanti-Dossat
Bernard Bonne
Laurent Burgoa
Jean-Noël Cardoux
Catherine Conconne
Annie Delmont-Koropoulis
Brigitte Devésa
Élisabeth Doineau
Alain Duffourg
Jean-Luc Fichet
Laurence Garnier
Frédérique Gerbaud
Pascale Gruny
Xavier Iacovelli
Corinne Imbert

Annick Jacquemet
Victoire Jasmin
Annie Le Houerou
Olivier Léonhardt
Viviane Malet
Colette Mélot
Michelle Meunier
Brigitte Micouleau
Annick Petrus
Émilienne Poumirol
Catherine Procaccia
Marie-Pierre Richer
Laurence Rossignol
René-Paul Savary
Nadia Sollogoub
Dominique Théophile
Jean-Marie Vanlerenberghe

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     
     

Bureau au 07-10-20
(JO n° 245 du 08-10-20)

Président

Claude Raynal

Rapporteur général

Jean-François Husson

Vice-présidents

Éric Bocquet
Emmanuel Capus
Bernard Delcros
Vincent Éblé
Charles Guené
Christine Lavarde
Dominique de Legge
Albéric de Montgolfier
Didier Rambaud
Jean-Claude Requier
Sophie Taillé-Polian
Sylvie Vermeillet

Secrétaires

Jérôme Bascher
Rémi Féraud
Marc Laménie
Stéphane Sautarel

Membres

Jean-Michel Arnaud
Arnaud Bazin
Nadine Bellurot
Christian Bilhac
Isabelle Briquet
Michel Canévet
Vincent Capo-Canellas
Thierry Cozic
Philippe Dallier
Vincent Delahaye
Philippe Dominati
Frédérique Espagnac
Éric Jeansannetas
Patrice Joly
Roger Karoutchi
Christian Klinger

Antoine Lefèvre
Gérard Longuet
Victorin Lurel
Hervé Maurey
Sébastien Meurant
Jean-Pierre Mizzon
Claude Nougein
Vanina Paoli-Gagin
Paul Toussaint Parigi
Georges Patient
Jean-François Rapin
Teva Rohfritsch
Pascal Savoldelli
Vincent Segouin
Jean Pierre Vogel

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

26-05-21

Mikaele Kulimoetoke

 

26-05-21

 

Ludovic Haye

Bureau au 07-10-20
(JO n° 245 du 08-10-20)

Président

François-Noël Buffet

Vice-présidents

Guy Benarroche
Philippe Bonnecarrère
Maryse Carrère
Cécile Cukierman
Marc-Philippe Daubresse
Catherine Di Folco
Jérôme Durain
Christophe-André Frassa
Nathalie Goulet
Marie-Pierre de La Gontrie
Alain Marc
Alain Richard

Secrétaires

Agnès Canayer
Jacky Deromedi
Laurence Harribey
André Reichardt

Membres

Éliane Assassi
Philippe Bas
Arnaud de Belenet
Catherine Belrhiti
Esther Benbassa
François Bonhomme
Hussein Bourgi
Valérie Boyer
Mathieu Darnaud
Françoise Dumont
Jacqueline Eustache-Brinio
Pierre Frogier
Françoise Gatel
Ludovic Haye
Loïc Hervé
Muriel Jourda

Patrick Kanner
Éric Kerrouche
Jean-Yves Leconte
Henri Leroy
Stéphane Le Rudulier
Brigitte Lherbier
Didier Marie
Hervé Marseille
Marie Mercier
Thani Mohamed Soilihi
Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Sueur
Lana Tetuanui
Claudine Thomas
Dominique Vérien
Dany Wattebled

H. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (41 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

10-02-21

Pierre Médevielle

 

10-02-21

 

Franck Menonville

Bureau

Président

Jean-François Rapin

Vice-présidents

Henri Cabanel
Alain Cadec
Jacques Fernique
André Gattolin
Gisèle Jourda
Claude Kern
Pierre Laurent
Didier Marie
Colette Mélot
Cyril Pellevat
André Reichardt

Secrétaires

François Calvet
Marta de Cidrac
Catherine Fournier
Jean-Yves Leconte

Membres (nomination le 07-10-20, JO n° 245 du 08-10-20)

Pascal Allizard
Jean-Michel Arnaud
Jérémy Bacchi
Florence Blatrix Contat
Philippe Bonnecarrère
Pierre Cuypers
Gilbert-Luc Devinaz
Laurent Duplomb
Christophe-André Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Daniel Gremillet
Pascale Gruny
Véronique Guillotin

Laurence Harribey
Ludovic Haye
Patrice Joly
Christine Lavarde
Dominique de Legge
Pierre Louault
Victorin Lurel
Franck Menonville
Catherine Morin-Desailly
Louis-Jean de Nicolaÿ
Elsa Schalck
Richard Yung