Allez au contenu, Allez à la navigation

Projet de loi de finances pour 2021 : Justice judiciaire et accès au droit

19 novembre 2020 : Budget 2021 - Justice judiciaire et accès au droit ( avis - première lecture )

LISTE DES PERSONNES ENTENDUES
LORS DES AUDITIONS ET DU DÉPLACEMENT
ET CONTRIBUTION ÉCRITE

Ministère de la Justice

Secrétariat général

Mme Catherine Pignon, secrétaire générale

M. Philippe Clergeot, secrétaire général adjoint

M. Sébastien Gallois, secrétaire général adjoint

Mme Fabienne Bonnet, cheffe du service de l'accès au droit et à la justice et de l'aide aux victimes

M. Jean-Yves Hermoso, chef du service des finances et des achats

Direction des services judiciaires

M. Frédéric Chastenet de Gery, chef de service, adjoint au directeur

M. Lionel Paillon, sous-directeur des finances, de l'immobilier et de la performance

Conseil supérieur de la magistrature (CSM)

Mme Chantal Arens, présidente de la formation plénière, présidente de la formation compétente à l'égard des magistrats du siège, première présidente de la Cour de cassation

M. François Molins, président suppléant de la formation plénière, président de la formation compétente à l'égard des magistrats du parquet, procureur général près la Cour de cassation

Mme Sophie Rey, secrétaire générale du CSM

Conseil national des Barreaux (CNB) et Barreau de Paris

Maître Bénédicte Mast, présidente de la commission accès au droit du CNB

M. Charles Renard, chargé de mission affaires publiques au CNB

Maître Marianne Lagrue, avocate au Barreau de Paris

M. Julien Aubignat, responsable des Affaires publiques du barreau de Paris

Représentants des organisations syndicales de magistrats

Union syndicale des magistrats

Mme Cécile Mamelin, trésorière nationale

M. Ludovic Friat, chargé de mission

Syndicat de la magistrature

Mme Sophie Legrand, secrétaire générale

Mme Lucille Rouet, secrétaire nationale

FO-Unité magistrats

Mme Béatrice Brugere, Secrétaire générale magistrat

Mme Anne de Pingon, membre de la Commission de contrôle, magistrat

Représentants des organisations syndicales de greffiers et personnels judiciaires

UNSa services judiciaires

M. Hervé Bonglet, secrétaire général

Syndicat national CGT des chancelleries et services judiciaires

M. Henri-Ferréol Billy, secrétaire national, délégué syndical

Syndicat des greffiers de France-FO

Mme Sophie Grimault, greffière au tribunal judiciaire de Limoges

M. Jean-Jacques Pieron, greffier au tribunal judiciaire de Vannes

C.JUSTICE

Mme Lydie Quirié, secrétaire général

Déplacement au Tribunal de Paris

Jeudi 19 novembre 2020

Liste des personnes rencontrées

Juridiction

M. Stéphane Noël, président

M. Rémy Heitz, procureur de la République

M. Jean-François Bohnert, procureur national financier

M. Jean-François Ricard, procureur de la République antiterroriste

Mme Bénédicte Gilet, vice-présidente chargée du secrétariat général de la présidence

M. Guillaume Lefèvre-Pontalis, vice-procureur en charge du secrétariat général du parquet

Mme Nicole Combot, première vice-présidente en charge du pôle civil de proximité (PCP)

Mme Karine Wache-Wallin, première vice-présidente adjointe en charge du service des majeurs protégés

M. Nicolas Hennebelle, premier vice-procureur, chef de la section P12

Mme Colette Renty, directrice des services de greffe judiciaire

M. Jean-Bernard Desjardins, directeur des services de greffe judiciaire des parquets

Mme Carima Jillali, directrice des services de greffe judiciaire responsable du service d'accueil unique du justiciable (SAUJ)

M. Pascal Croise, directeur des services de greffe judiciaire du pôle civil de proximité (PCP)

Mme Claire Pupat, directrice des services de greffe judiciaire, chef de service

Représentants de l'ordre des avocats au barreau de Paris

Mme Rusen Aytac, membre du conseil de l'ordre

Mme Alexandra Aumont, membre du conseil de l'ordre

Mme Anne-Laure Casado, membre du conseil de l'ordre

M. Julien Aubignat, responsable des affaires publiques

Représentants des organisations syndicales de magistrats

Mme Elsa Johnstone, juge d'instruction, déléguée syndicale du syndicat de la magistrature (SM) au tribunal judiciaire de Paris

Mme Sylvie Daunis, premier vice-président, déléguée de section de l'union syndicale des magistrats (USM)

M. Joël Espel, premier vice-président, délégué régional de l'union syndicale des magistrats (USM)

Mme Valérie Dervieux, FO-unité magistrats

Représentants des organisations syndicales de greffiers et personnels judiciaires

M. Fadela Taieb, UNSA

M. Sébastien Lucas, UNSA

Mme Catherine Hanout, syndicat national CGT des chancelleries et services judiciaires

Mme Marie Poinsignon, syndicat national CGT des chancelleries et services judiciaires

Mme Paula Cunha, syndicat des greffiers de France-FO / Unité justice FO

M. Guillaume Grassaud, CFDT

Contribution écrite

CFDT services judiciaires